Новости спорта: футбол, волейбол, легкоатлетический кросс, настольный теннис, дзюдо - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Вторник, 19 Октября 2021 09:18

Новости спорта: футбол, волейбол, легкоатлетический кросс, настольный теннис, дзюдо

14—16 октября в спортивном зале Волковысской СДЮШОР № 2 проходило первенство Гродненской области по волейболу среди учащихся 2007—2008 гг. рождения. Среди шести команд, оспаривавших награды этих соревнований, лучший результат показали волейболисты Гродненской ОСДЮШОР им. А. Сапеги. Хозяева турнира — волейболисты СДЮШОР № 2 — проиграли только победителям и стали серебряными призерами первенства. В составе команды выступали Дмитрий Дубровский, Никита Шпавба, Тимофей Яжевич, Кирилл Дагель, Валерий Рыхлик, Дмитрий Идзан, Максим Ганисевский, Виктор Заяц, Никита Снежицкий, Арсений Жешко и Владислав Бердик. (Тренеры команды — Сергей Березовский и Станислав Ульдинович).

В полуфинал дорога трудная

Четвертьфинальную встречу за выход в первую лигу провел на своем поле «Островец», соперник — команда «Малорита» из одноименного города Брестской области. Футболисты города атомщиков, не знающие поражений весь нынешний сезон, с большим трудом смогли одолеть гостей — 2:1. Победа с разницей в один мяч не гарантирует в повторной встрече легкую прогулку за выход в следующую стадию, ведь именно попадание в полуфинал для клубов со всех регионов дает возможность получить путевки в первую лигу первенства Беларуси.

Чемпионат области по легкоатлетическому кроссу

проходил в минувшую субботу в Парке активного отдыха «Коробчицкий Олимп. На старт вышли 230 участников из 14 районных команд и г. Гродно, в программе — бег на дистанции 1, 1,5, 2, 3, 4, 6 и 8 км. Набрав 531 очко, легкоатлеты областного центра уверенно заняли первое место, на втором — команда Сморгонского района, на третьем — Лидского, а волковысские легкоатлеты показали только седьмой результат. Лучший из наших кроссменов Артем Петрученик (тренер А. М. Бортник) на дистанции 1000 метров занял второе место.

Областные соревнования стали хорошей тренировкой и отбором кандидатов в сборную области к чемпионату Республики Беларусь, который вскоре пройдет в Гродно.

Олимпийские дни молодежи

по настольному теннису среди юношей и девушек 2001 г. рождения и младше проходили в спортивном зале Гродненской СДЮШОР им. А. Сапеги. Возможно, это обстоятельство (дома и стены помогают!) сказалось на результатах соревнованиях — все призовые места заняли воспитанники только этой школы. В одиночном разряде победили Глеб Войшнис и Ульяна Мещанская. В мужском парном разряде не было равных Алексею Рабушко и Тимофею Прокопьеву, в женском — Ульяне Мещанской и Веронике Воробьевой. В смешанном разряде (микст) золотую награду завоевали Вероника Воробьева и Глеб Войшнис.

Лучшие спортсмены этого турнира войдут в сборную Гродненщины для участия в Олимпийских днях молодежи Республики Беларусь, которые пройдут с 28 по 30 октября в Могилеве.

Чемпионами Беларуси

по дзюдо в общекомандном зачете стали спортсмены Гродненской области. В личном первенстве среди женщин золотые награды завоевали Ксения Данилович (Гродно) и Жанна Осипович (Сморгонь), среди мужчин — братья Шоки и Вадим Конрад (Гродно). Волковычанин Степан Тихомиров в весовой категории 100 кг стал обладателем бронзовой медали.