Новости спорта: мотокросс, шашки, хоккей, Олимпиада - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Пятница, 22 Октября 2021 09:42

Новости спорта: мотокросс, шашки, хоккей, Олимпиада

16-17 октября в городе Венцборк прошел заключительный этап открытого первенства Польши по мотокроссу. Как и на предыдущих соревнованиях, Беларусь представляли здесь Олег и Виталий Махновы. Олег выступал в классе МХ 125, где его соперниками были 25 лучших мотокроссменов Польши и соседних с ней стран. В первом заезде наш спортсмен показал второй результат, во втором приехал к финишу четвертым, а в итоге завершил пятый этап на третьем месте. Этого хватило, чтобы по сумме всех мест, занятых на предыдущих соревнованиях, Олег Махнов стал обладателем чемпионского звания. По набранным во всех «польских» стартах очкам волковычанин в общем зачете опередил ближайшего соперника на 37 баллов.

Виталий Махнов стартовал сразу в двух классах — МХ Open и МХ 2.  На пятом этапе первенства Виталий занял второе и четвертое места соответственно, а по итогам всего чемпионата соседней страны белорус в этих двух номинациях выиграл сразу две награды — бронзовую и серебряную. Конкуренцию нашему спортсмену в борьбе за главные призы составляли 57 (MX Open) и 44 (MX 2) европейских мотогонщиков.

Победители республиканского конкурса

В Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь подведены итоги республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы за 2020 год. Первое место среди административно территориальных единиц (области и г. Минск) присуждено управлению спорта и туризма Гродненского облисполкома.

Среди городов областного подчинения, районов, агрогородков и других населенных пунктов победителем признан агрогородок Василишки Щучинского района. Среди физкультурно-оздоровительных центров, физкультурно-спортивных клубов третье место занял ГУ «Островецкий районный физкультурно-спортивный клуб».

Пять призовых мест из шести

заняли гродненские шашисты на первенстве области по шашкам-64. У женщин в тройке призеров Эмма Саврас, Александра Марудко, Александра Анисимова, среди мужчин победил Сергей Садовский, второе место занял Илья Астафьев (Слоним), третье — Валерий Телевной.

Олимпийский огонь — в Пекине

Китайское агенство Синьхуа сообщило, что олимпийский огонь, зажженный в понедельник в Древней Олимпии, передан организаторам XXIV зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Церемония передачи огня проводилась на греческом стадионе «Панатинаикос» в присутствии президента Греции Катерины Сакелларопулу, главы НОК этой страны Спироса Капралоса, вице-президента НОК Китая Юй Цзайцина и других официальных лиц. В связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса зрители на торжественную церемонию допущены не были.

ХХIV зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года, а Паралимпийские — с 4 по 13 марта.

Турнир отменен во второй раз

Традиционный Рождественский международный турнир на призы Президента Республики Беларусь, проходящий в Минске в период январских праздников, в 2022 году не состоится. Исходя из ограничений на перемещения, возраста участников турнира и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения по снижению рисков распространения вирусных инфекций, организаторы приняли решение об отмене соревнований.

Соревнования любителей хоккея проходили ежегодно в Минске с 2005 года. Команда Президента выигрывала Рождественский турнир 13 раз, трижды победителями становились россияне, а всего за почетный трофей боролись хоккеисты-любители более 30 стран.