В Пекине сегодня официально откроются XXIV зимние Олимпийские игры - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 04 Февраля 2022 08:39

В Пекине сегодня официально откроются XXIV зимние Олимпийские игры

Соревнования Олимпиады-2022 пройдут на 25 объектах.

Сегодня в Пекине официально откроются XXIV зимние Олимпийские игры. Торжественная церемония пройдет на Национальном стадионе китайской столицы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Программа мероприятия держится в строжайшем секрете, но организаторы обещают удивить зрителей суперсовременными технологиями и спецэффектами. Известно, что в красочном шоу выступят порядка 3 тыс. участников. Руководить церемонией, как и на летних пекинских Играх-2008, будет известный кинорежиссер Чжан Имоу, который был трижды номинирован на "Оскар". Кульминацией станет зажжение чаши с олимпийским огнем, которое будет произведено наиболее нестандартным способом за последнее столетие. Основными темами церемонии будут экология, мир во всем мире, олимпийские принципы, а главной концепцией - единая судьба человечества. День открытия Олимпиады совпадает с началом аграрного сезона в Китае, который называется "личунь", что значит "начало весны". Эта тема также будет обозначена во время церемонии, она будет соответствовать официальному девизу Игр: "Вместе ради общего будущего". Талисманом пекинской Олимпиады является панда Бин Дуньдунь. Церемония открытия начнется в 15.00 по минскому времени и будет транслироваться в прямом эфире телеканала "Беларусь 5".

Соревнования Олимпиады-2022 пройдут на 25 объектах, расположенных в трех кластерах - Пекине, Чжанцзякоу и Яньцине. Медали будут разыграны в 7 видах спорта, в 109 дисциплинах. Впервые на Играх будут представлены соревнования в женском слоупстайле (фристайл), мужском и женском биг-эйре (сноуборд), смешанной эстафете в шорт-треке и женских одиночных заездах в бобслее.

Белорусские атлеты будут сражаться за награды в шести видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, конькобежный спорт, фигурное катание, фристайл. Для белорусов это будут восьмые зимние Игры в суверенной истории.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 805 раз Печать