В мире спорта - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Пятница, 05 Февраля 2016 00:00

В мире спорта

Алексей Петров

Евгений Савостьянов свой 11-й сезон в высшей лиге проведет в составе гродненского «Немана», в команде, с которой воспитанник волковысского футбола начинал в 2005 году свой путь в большой спорт. Евгений провел в «своей» команде 161 матч, и если сезон для него окажется удачным (а мы ему этого желаем!), наш футболист станет самым «долгоиграющим» в «Немане».

ДЗЮДО

Великолепный результат показали дзюдоисты СДЮШОР № 2 на проходивших в Гродно Олимпийских днях молодежи области — и команда юношей, и команда девушек стали бронзовыми призерами, а в личном зачете завоевано 6 медалей разных достоинств. Максим Ланец, Никита Волчкевич, Татьяна Грецкая — чемпионы области, Артем Петух и Мария Семенчук стали серебряными призерами, Никита Щаев выиграл бронзовую награду, Егор Пликус, Олег Тихонов, Павел Пресняк заняли пятые места в своих весовых категориях (тренеры С. П. Сизов, Б. К. Яроцкий).

ХОККЕЙ

Минское «Динамо» в выездном матче Континентальной хоккейной лиги проиграло челябинскому «Трактору» со счетом 3:6 и вновь осложнило себе выход в стадию плей-офф. За четыре тура до завершения предварительного раунда, отставание от братиславского «Слована», занимающего «проходное» восьмое место, составляет семь очков.

БИАТЛОН

В канадском городе Кэнморе проходит 7-й этап Кубка мира по биатлону, назвать который, как и восьмой заокеанский тур, можно тренировочным, проверкой резервов команд — многие ведущие биатлонисты готовятся по своим планам к чемпионату мира в Норвегии. Не будет среди спортсменок и наших Надежд — Скардино и Писаревой. Первая сконцентрировалась на подготовке к норвежским стартам, вторая — завершила сезон. Н. Писарева, после эстафетной гонки в Рупольдинге, по состоянию здоровья не может больше участвовать в соревнованиях, ей предстоит, как сообщил главный тренер белорусской сборной А. Цыбульский, серьезное лечение. И если оно пройдет успешно, выйти на старты Надежда сможет только осенью, т. е. в новом биатлонном сезоне.

ТЕННИС

Несмотря на то, что Виктория Азаренко дошла только до четвертьфинала Australian Open, проиграв за выход в полуфинал будущей победительнице первого турнира Большого шлема немке Ангелике Кербер, тем не менее, улучшила свой рейтинг — с 16-го места переместилась на 14-е. Но главной сенсацией прошедших соревнований стало выступление 17-летней белоруски Веры Лапко, победившей в турнире юниоров. В 2005 году такой результат показала В. Азаренко, а затем выиграла и среди взрослых. Может быть, история через пару лет вновь повторится В. Лапко?

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях пройдет в американском Портленде с 16 по 20 марта и ведущие спортсмены планете усиленно готовятся к нему. Среди тех, кто претендует на медали, есть и белорусские атлеты, в частности, бегунья Алина Талай. Выступая на соревнованиях в Дюссельдорфе, наша спортсменка с результатом 8,00 сек. победила в беге на 60 метров с барьерами