Больше не первая ракетка мира: Соболенко опустилась в рейтинге WTA - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 08 Ноября 2023 11:33

Больше не первая ракетка мира: Соболенко опустилась в рейтинге WTA

sputnik.by

В сентябре Соболенко стала второй белорусской теннисисткой, которая возглавила мировой женский рейтинг.

 
Польская теннисистка Ига Швентек возглавила рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия опубликована на сайте организации.
 
Ранее Швентек победила в итоговом турнире WTA, обыграв в финале американку Джессику Пегулу со счетом 6:1, 6:0.
 
До этого представительница Польши в полуфинале турнира сыграла с белоруской Ариной Соболенко. Белоруске, которая тогда находилась на первой строке в рейтинге, для сохранения титула первой ракетки мира нужно было победить Швентек. Однако ей это не удалось - матч завершился со счетом 3:6, 2:6.
 
В итоге на первом месте разместилась Ига Швентек (9295 очков), на втором Арина Соболенко (9050), и замкнула тройку лидеров американка Кори Гауфф (6580).
 
Белорусская теннисистка Виктория Азаренко (1905) заняла 22 строку, Александра Саснович (803) - 89-ю. Остальные представительницы Беларуси в первую сотню рейтинга WTA не вошли.
 
WTA Finals стал последним престижным турниром 2023 года.
 
 
Напомним, что Соболенко 11 сентября стала второй теннисисткой в истории Беларуси, которая возглавила мировой женский рейтинг. Таким образом, она продержалась восемь недель. В 2012 году лидирующую позицию 51 неделю удерживала Виктория Азаренко.
 
Как призналась ранее Соболенко, для нее первая строка рейтинга – одна из целей и мечтаний.
 
Ранее белоруска и еще 20 спортсменок направили жалобу в Женскую теннисную ассоциацию по поводу низких призовых в женском теннисном туре.
 
Согласно данным WTA, размещенным на сайте организации, в текущем году Соболенко в качестве призовых на различных турнирах заработала 7,5 миллиона долларов США, а с начала карьеры - в общей сложности 19,7 миллиона.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 809 раз Печать