Юный мастер шашек. Знакомимся с действующим чемпионом Беларуси по шашкам-64 Артемом Тихоновым из Волковыска - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 03 Февраля 2024 15:20

Юный мастер шашек. Знакомимся с действующим чемпионом Беларуси по шашкам-64 Артемом Тихоновым из Волковыска

Недавно в Минске завершился чемпионат страны по шашкам-64. Среди 14 сильнейших шашистов Беларуси, принимавших участие в турнире, было два действующих чемпиона мира, пять международных гроссмейстеров, два международных мастера. Впервые «золото» этих соревнований выиграл 16-летний волковычанин Артем Тихонов, набравший 21 очко из 26 возможных. Что любопытно, новый чемпион страны опередил своего наставника и земляка, многократного победителя и призера республиканских и мировых первенств Игоря Михальченко, а также действующего чемпиона мира минчанина Андрея Валюка.

В 6 лет Артем стал бронзовым призером молодежного чемпионата мира. Это была его первая медаль на международной арене. Через год юный шашист выиграл в трех соревновательных программах на чемпионате России и добился подобного результата на молодежных чемпионатах мира и Европы. Свое успешное выступление он продолжил и в 2016 году, взяв по два «золота» на чемпионатах России и Европы и три медали высшего достоинства на мировом молодежном первенстве. В сентябре 2016 года Артем переехал вместе с семьей из Российской Федерации в Республику Беларусь. 2017 год принес ему первый республиканский титул  — звание чемпиона Беларуси в своей возрастной категории. Также в этом году он завоевал шесть медалей (пять из которых были золотыми и одна серебряная) на молодежных чемпионатах Европы и мира. Через год он вернулся с тройной победой с мирового молодежного первенства. В 11 лет стал самым молодым мастером спорта по шашкам. Именно в этом возрасте выиграл свою первую медаль — бронзовую — взрослого чемпионата страны, что дало право стать участником командного чемпионата мира среди мужчин. Два года назад с подобного турнира привез домой серебряные медали. А в 2023-м завоевал «бронзу» взрослого чемпионата Европы и две медали — золотую и серебряную — на молодежном чемпионате мира в Турции. Там же стал бронзовым призером этапа Кубка мира.

Количество наград с внутренних соревнований можно долго перечислять. Выигрывал и становился призером многих республиканских турниров и в свои 16 лет добрался до вершины, став чемпионом среди самых сильных шашистов страны. В 14-летнем возрасте получил звание международного мастера спорта по шашкам. Четырежды стипендиат Президентского спортивного клуба, лауреат стипендии Белорусского фонда мира и имени Дубко, не раз удостаивался Благодарственных писем областного Совета депутатов.

Мы решили поближе познакомиться с юным талантом — немногословным, скромным, но очень одаренным. Первым делом поинтересовались у него, откуда пошло увлечение этой настольной игрой?

— Так сложилось. В 6 лет родители привели меня в спортивную секцию. Понравилось, начал заниматься. Моими тренерами были Андрей Федотович Унтин и Вячеслав Степанович Сухович. После переезда в Волковыск пошел учиться в СШ № 7, посещал объединение по интересам «Шашки» Волковысского центра творчества детей и молодежи, где занимался у Игоря Валерьевича Михальченко. Сейчас тренируюсь самостоятельно. В этом году ровно 10 лет как я увлекаюсь шашками. Мои самые главные болельщики — бабушка и дедушка.

Tihonov (2)

Шашки — игра, которой все возрасты покорны. К примеру, в недавно завершившемся чемпионате Беларуси участвовал ветеран белорусских шашек Аркадий Плакхин, для которого это был 60-й юбилейный турнир. Мэтра выделил и Артем. А кто еще для него в числе достойнейших соперников?

— Каждый, кто находится в когорте сильнейших шашистов страны, достоин уважения. И уж точно никого нельзя недооценивать, даже если сегодня ты был сильнее соперника. Завтра может быть все иначе. Но если говорить о конкретных персонах, то я отмечу Игоря Михальченко, минчан Алексея Куницу и Владислава Валюка, гродненцев Андрея Валюка и Сергея Садовского. С ними всегда интересно играть и набираться опыта. Они старше меня и многому можно у них поучиться.

Январский триумф Артема Тихонова не случайность. Он на протяжении всего турнира держался среди лидеров. Более опытным шашистам на концовку не хватило сил и внимания, в то время как юный волковычанин шел уверенной поступью к своему первому чемпионству в главном турнире страны. Артем, кстати, не проиграл за весь турнир ни одной встречи (всего их было 13), а игру против своего тренера завершил вничью. Не могли мы не поинтересоваться, какие эмоции испытывает Артем после напряженного десятидневного турнира?

— Чувство радости и усталости. Очень рад, что удалось выполнить поставленную задачу. Взрослый чемпионат страны я выиграл впервые, до этого дважды был бронзовым призером.

tihonov-3

Ну а что дальше? Какие планы у юного дарования?

— Хочу хорошо себя показать на взрослом чемпионате мира и на других международных соревнованиях. В прошлом году я был трехкратным призером молодежного первенства и этапа Кубка мира по шашкам в турецкой Алании. Это придало мне еще больше уверенности в собственных силах.

Перерастет ли юношеское увлечение шашками в нечто большее и станет неотъемлемой частью его взрослой жизни, Артем пока не задумывался. Сейчас он обыкновенный девятиклассник, который любит погонять с ребятами мяч на поле. Ему нравятся уроки русского языка в школе, считает, что очень повезло с педагогом Инной Ивановной Матылевич. Она, к слову, всегда интересуется спортивными достижениями Артема и радуется за него. Конечно, от сверстников-одноклассников он отличается — ни у кого из них нет такого «урожая» наград — медалей, грамот и дипломов, — собранных с различных турниров — от районных до международных. Но ведь за этим стоит большой труд, невидимый глазу большинства людей. Юноша постоянно тренирует память, а уж сколько тренировочных и соревновательных часов проводит за доской в шашки — не счесть. Он знает ради чего все это и чего хочет достичь. И есть такое ощущение, что имя Артема Тихонова мы еще не раз услышим в числе победителей и призеров самых больших соревнований, проводимых, как в нашей стране, так и за рубежом.

Вероника Ковалько, классный руководитель и учитель английского языка СШ № 7:

— Артем — ответственный и целеустремленный молодой человек, на него всегда можно положиться. Учится хорошо, был призером олимпиад по английскому и русскому языкам. Со сверстниками дружелюбен и доброжелателен. Уважительно и корректно относится к учителям и одноклассникам. Не любит выставлять напоказ свои достижения и вообще хвалиться ими. Когда приезжает с очередных соревнований, на классном часу поздравляем его. Думаю, что у Артема хорошее будущее, а свяжет ли он его с шашками или это останется просто увлечением — решать ему самому.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1534 раз Печать