Кубок памяти — в духе соперничества и дружбы. В Волковыске прошли легкоатлетические соревнования памяти Героя Советского Союза Казбека Бейсеновича Нуржанова (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 21 Февраля 2024 16:55

Кубок памяти — в духе соперничества и дружбы. В Волковыске прошли легкоатлетические соревнования памяти Героя Советского Союза Казбека Бейсеновича Нуржанова (+ видео)

В нынешнем году, когда отмечается 80-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, мы испытываем особое чувство благодарности людям, отстоявшим мир и благополучие на нашей земле, а также возлагаем большие надежды на наше подрастающее поколение — будущих защитников Отечества. Одним из Героев, которые отдали свою жизнь за освобождение нашего города от гитлеровских оккупантов, стал старший сержант Казбек Бейсенович Нуржанов. Молодому воину было всего 25 лет.

Память об этом отважном человеке, трагически погибшем 80 лет назад в противостоянии с солдатами вермахта, жива по сей день. Во многом, кстати, благодаря волковычанам, для которых имя Казбека Нуржанова стало олицетворением героизма, самоотверженности и преданности своей, тогда большой, стране — Советскому Союзу. В далеком 1978 году было принято решение увековечить его имя в названии легкоатлетического турнира, который с тех пор ежегодно проходит на волковысской земле. Подобные соревнования проводятся и в Казахстане, хотя имеют не такую богатую историю, как у нас. А еще в честь Героя названы одна из волковысских улиц и пионерская дружина СШ № 3, а на фасаде здания ДЮСШ № 1 размещена мемориальная доска. Портрет Нуржанова можно увидеть на городской площади на аллее Героев, освобождавших Волковыщину от немецко-фашистских захватчиков.

Традиционный турнир на Кубок имени Казбека Нуржанова — это еще и повод навести мосты дружбы между двумя народами — белорусским и казахским. Ежегодно соревнования посещают представители посольства Казахстана в Беларуси. Этот год не стал исключением.

В среду в Волковыск приехали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Ерлан Байжанов, советник посольства Сабыржан Унгарбаев, секретари посольства Самат Асан и Айгуль Аспандиярова. Делегацию сопровождала президент Минского международного клуба жен послов, дипломатов и иностранных представителей Софья Дарова. Гости побывали на приеме у председателя Волковысского райисполкома Михаила Ситько. В этот же день они совершили обзорную экскурсию по нашему городу, ознакомились с экспонатами военно-исторического музея им. П. И. Багратиона, побывали в музейной комнате Волковысской районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане и возложили цветы к памятнику на месте расстрела мирных граждан в урочище «Пороховня».

photo_2024-02-21_16-54-10

photo_2024-02-21_16-54-03

photo_2024-02-21_16-54-07

Отдельным и очень важным пунктом визита казахстанской делегации было участие в открытии соревнований по легкой атлетике в первой спортивной школе. Гости отметили значимость этого турнира, который помогает хранить память о подвигах белорусов и казахстанцев в годы Великой Отечественной войны.

DSC_1163

DSC_1162

Ерлан Байжанов передал в дар волковысской спортшколе сувенир — тарелку с изображением казахстанского воина и поблагодарил всех, кто причастен к организации и проведению соревнований памяти Казбека Нуржанова.

DSC_1203

Председатель райисполкома Михаил Ситько выразил уверенность, что участники легкоатлетических стартов покажут высокие результаты, подкрепленные увлекательной борьбой за лидерство. Он отметил, что кто бы ни победил, главным итогом соревнований станет укрепление дружбы, взаимопонимания и товарищества между всеми спортсменами.

DSC_1176

Руководитель районной ветеранской организации Игорь Мацейко призвал молодежь не забывать тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, и помнить, благодаря кому наше небо чистое и мирное.

DSC_1211

После творческого номера студии танца «Радуга» центра творчества детей и молодежи прозвучали гимны двух стран. А затем участники соревнований отправились разминаться, чтобы через несколько минут выйти на старт первой легкоатлетической дисциплины — бега на 60 метров. На протяжении двух дней в девяти видах программы за победу боролись юные легкоатлеты (порядка 350 человек) в трех возрастных группах: 2006—2008 гг. рождения, 2009 г. рождения, 2010 г. рождения и моложе. Представляли они городские школы и гимназии. Лучшие из лучших получили награды — грамоты и ценные подарки от отдела идеологической работы и по делам молодежи и управления образования райисполкома.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Ерлан Байжанов:

DSC_1198

— Дипломаты Казахстана активно участвуют в мероприятиях, которые служат напоминанием о страшных событиях Великой Отечественной войны. Мы с удовольствием откликнулись на приглашение приехать на соревнования памяти Героя Советского Союза, уроженца Казахстана Казбека Нуржанова, который в июле 1944 года погиб при освобождении города Волковыска от немецко-фашистских захватчиков. В этом году Беларусь отмечает 80-летие с момента, когда враг был изгнан с ее территории. Республика выстояла в годы войны и доказала, что сильна духом и сплоченностью людей. К освобождению территории Беларуси имеют отношение и казахстанцы. 84 наших воина удостоены за это звания Героя Советского Союза, в том числе Казбек Бейсенович Нуржанов. На фронтах погибло более 600 тысяч казахстанцев. Важно чтить память об этом и передавать новым поколениям.

DSC_1167

DSC_1169

DSC_1218

DSC_1223

DSC_1177

DSC_1224

DSC_1226

DSC_1230

DSC_1233

DSC_1237

DSC_1245

DSC_1249

DSC_1251

DSC_1252

DSC_1254

DSC_1258

DSC_1265

DSC_1268

DSC_1271

DSC_1274

DSC_1284

DSC_1286

DSC_1292



Фото автора и военно-исторического музея им. Багратиона

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3729 раз Печать