Победный сезон завершили в Волковыске. 21—22 сентября в нашем городе прошел 6-й этап открытого чемпионата и первенства Республики Беларусь по мотокроссу - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Суббота, 21 Сентября 2024 16:34

Соревнования были посвящены памяти заслуженного тренера БССР, бывшего председателя Белорусской федерации мотоциклетного спорта Льва Вороновича и 80-летию образования Гродненской области. Участие в турнире приняли более 80 спортсменов, двое из них представляли Российскую Федерацию, остальные — Республику Беларусь.

В церемонии торжественного открытия, которая состоялась перед стартом официальных заездов, приняли участие почетные гости: член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Волковысского райисполкома Дмитрий Захарчук, заместитель председателя Волковысского райисполкома, председатель районного отделения Белорусской партии «Белая Русь» Игорь Соловей, председатель Гродненской областной организационной структуры ДОСААФ Республики Беларусь Виталий Дапиро, главный судья соревнований Татьяна Кадоркина.

изображение_viber_2024-09-21_15-48-52-375

— Рад приветствовать всех на волковысской земле! Несомненно, мотокросс для Волковыска — один из самых любимых видов спорта, потому что эта знаменитая трасса ежегодно ждет всех спортсменов, независимо от того, белорусы это или жители соседних стран. От себя лично хочу пожелать спортсменам точности контроля, высокой скорости, уверенности и победы. Судьям — непредвзятого отношения, объективных оценок спортсменов. А волковычанам — незабываемого зрелища, эмоций и хорошего настроения! — обратился ко всем Дмитрий Захарчук. Виталий Дапиро от лица организаторов поблагодарил всех, кто оказал поддержку в подготовке и проведении соревнований. Представитель Волковысской районной организационной структуры ДОСААФ Ирина Конюк в лучших традициях гостеприимства вручила каравай главному судье соревнований Татьяне Кадоркиной. Торжественно подняли Государственный флаг Республики Беларусь представители знаменитой волковысской династии мотокроссменов — Олег и Виталий Махновы.

изображение_viber_2024-09-21_15-48-53-316

В первый день соревновательную программу открыли самые юные спортсмены на мотоциклах с объемом двигателей 50 см3, затем на старт вышли участники в классах 65 см3, ЕМХ250, «Ветеран + Хобби» и «Национал + Начинающий». Во второй день соревнований зрителей ожидали выступления мотокроссменов в классах 85 см3, ЕМХ125, «Open», а также на мотоциклах с коляской. Рев моторов и летящий песок, яркие эмоции и азарт, как от гонщиков, так и от зрителей, соперничество и взаимовыручка, «полеты» на трамплинах — как и много лет подряд, все это в течение двух дней видел Волковыск.

изображение_viber_2024-09-21_15-48-52-847

А для того, чтобы этот зрелищный праздник спорта и техники состоялся, потрудились многие люди и коллективы. Координацию подготовки осуществляли Центральный Совет ДОСААФ Республики Беларусь, ОО «Белорусская федерация мотоциклетных видов спорта» и Волковысский райисполком, организационными моментами на месте занимались Гродненская областная и Волковысская районная организационные структуры ДОСААФ. Коллективы ДСУ № 30 и КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» готовили трассу, во время соревнований коммунальники поддерживали чистоту на огромной территории и в нужные моменты поливали трассу, как и сотрудники РОЧС, дежурившие на мероприятии. Волковысская типография бесплатно изготовила афиши. Волковысские электрические сети обеспечивали энергоснабжение, зональный узел электросвязи РУП «Белтелеком» — связь, автобусный парк № 4 предоставил автобус для судейской коллегии, отдел культуры райисполкома и городской Дом культуры отвечали за звуковое сопровождение, отдел торговли и услуг, Волковысский филиал Гродненского облпотребобщества, «Евроторг» и частные торговые предприятия предлагали зрителям подкрепиться, индивидуальные предприниматели разместили аттракционы для детей. Свою вахту несли сотрудники РОВД и Департамента охраны, Госавтоинспекции и скорой медицинской помощи, помогали организаторам в разных моментах волонтеры из Волковысского государственного аграрного колледжа. Стали партнерами мотокросса и предоставили призы победителям ОАО «Беллакт», ОАО «Волковысский мясокомбинат» и Волковысский цех ОАО «Гроднохлебпром». В общем, всем миром устроили этот праздник для любителей мотоспорта.

…Внимание зрителей было, конечно, приковано преимущественно к выступлению волковысских спортсменов. А дополнительная интрига — наверное, уже больше для самих участников, — заключалась в том, кто же выиграет чемпионат Республики Беларусь 2024 года. Основная борьба развернулась между гродненской и столичной школами мотокросса, и именно волковысский этап должен был определить победителя.

Волковысские спортсмены, представлявшие районную организационную структуру ДОСААФ и клуб MX Volk, достойно выступили на родной трассе — как в первенстве (зачете среди участников на более легких классах мотоциклов), так и в открытом чемпионате республики. Олег Махнов победил в классе ЕМХ250, Сергей Житинец стал лучшим в классе «Ветеран 40+», в классе «Хобби» первое место занял Олег Житинец, второе — Даниил Трофимов. Среди 20 участников класса «Начинающий» Янис Роловец стал вторым, Александр Заяц — третьим, четвертое место занял Алексей Метлюк, достойно прошла дистанцию в обоих заездах и выступавшая вне зачета Виктория Самущик. В классе 85 см3 Артем Житинец занял второе место, а в классе «Open» весь пьедестал заняли Махновы: Виталий одержал победу, Олег занял второе место, Владислав — третье. Благодаря неоценимому вкладу волковычан командный зачет чемпионата Республики Беларусь 2024 года выиграла команда Гродненской областной организационной структуры ДОСААФ — главный Кубок памяти Льва Вороновича был вручен победителям на церемонии награждения после завершения всех заездов.

Были подведены и личные итоги сезона среди спортсменов. Волковычанам здесь тоже есть чем гордиться. Так, чемпионом Беларуси в классе ЕМХ250 стал Олег Махнов, который на шести прошедших этапах выиграл 9 из 12 заездов. Виталий Махнов стал лучшим в классе «Open», Олег Махнов занял здесь второе место, Владислав Махнов — четвертое. В Кубке ОО «Белорусская федерация мотоциклетных видов спорта» по итогам семи этапов победу в классе «Ветеран 40+» одержал Сергей Житинец, Янис Роловец занял второе место в классе «Начинающий». В первенстве Республики Беларусь 2024 года Артем Житинец занял третье место в классе 85 см3. Поздравляем наших спортсменов и желаем им успехов в следующем сезоне!