Матч открытия между сборными Мексики и ЮАР на поле стадиона "Ацтека" начнется в 22.00 по минскому времени. Белорусские болельщики смогут увидеть эту встречу, как и остальные игры главного футбольного турнира, в прямом эфире телеканала "Спорт ТВ". В предварительной группе А вместе с мексиканцами и южноафриканцами выступят сборные Чехии и Республики Корея.
Действующие чемпионы планеты футболисты Аргентины попали в квартет J, где их соперниками будут команды Австрии, Иордании и Алжира. Финалисты предыдущего мирового первенства французы выступят в группе I вместе с командами Норвегии, Сенегала и Ирака. Оппонентами пятикратных чемпионов мира бразильцев в предварительном квартете С будут бывшие соперники белорусов по квалификации ЧМ футболисты Шотландии, а также сборные Марокко и Гаити.
Составы остальных предварительных групп:
B - Канада, Швейцария, Босния и Герцеговина, Катар;
D - США, Австралия, Парагвай, Турция;
E - Германия, Кюрасао, Эквадор, Кот-д'Ивуар;
F - Нидерланды, Швеция, Япония, Тунис;
G - Бельгия, Новая Зеландия, Египет, Иран;
H - Испания, Уругвай, Кабо-Верде, Саудовская Аравия;
K - Португалия, Колумбия, Узбекистан, ДР Конго;
L - Англия, Хорватия, Панама, Гана.
Групповой этап завершится 28 июня, после чего в плей-офф выйдут по две лучшие команды из каждого квартета, а также восемь лучших сборных из занявших третьи места. Матчи 1/16 финала состоятся 28 июня - 4 июля, встречи 1/8 финала пройдут 4-7 июля, четвертьфиналы - 9-12 июля, полуфинальные игры намечены на 14 и 15 июля, матч за бронзу пройдет 18 июля в Майами, а 19 июля в Нью-Йорке состоится решающий поединок за чемпионский титул.
Финальный турнир планетарного футбольного форума впервые в истории пройдет на аренах сразу трех стран - США, Канады и Мексики. Также впервые в финальной стадии мирового чемпионата примут участие 48 команд, в прошлые годы их было не более 32. Дебютантами финала ЧМ будут футболисты Узбекистана, Кюрасао, Кабо-Верде и Иордании.
Предыдущий чемпионат мира проходил в Катаре в 2022 году. В финальном поединке сборная Аргентины одолела в серии послематчевых пенальти команду Франции - 4:2 (игровое время - 3:3), в матче за бронзу хорваты победили марокканцев со счетом 2:1. Сборная Бразилии пять раз становилась чемпионом мира, у Италии и Германии по четыре титула, три - у Аргентины, по два - у Франции и Уругвая, по одному разу побеждали футболисты Англии и Испании.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.
