Всемирный форум в Бургасе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Вторник, 18 Октября 2016 00:00

Всемирный форум в Бургасе

Алексей Петров

24-й чемпионат и первенство мира, 9-й всемирный кохай-кубок по шотокан каратэ-до принимал известный черноморский курортный город и морской порт Бургас (Болгария).

Соревнования проходили в течение трех дней на семи татами в местном Дворце спорта, где за главные призы всемирного форума боролись 1 200 спортсменов из 40 стран Европы, Азии и Африки. В состав белорусской команды вошли 39 человек, пять спортсменов из нашего клуба «Канку». Кроме самих спортсменов, руководителями татами работали белорусы Светлана Вилькина и Павел Жуков, в представительную судейскую бригаду входили Владимир Ламеко, Наталья Савченко, Елена Корвин-Кучинская, Дмитрий Дудко (клуб «Канку»), а возглавлял делегацию председатель Белорусской федерации шотокан каратэ-до Андрей Вилькин.

На всех предыдущих форумах белорусские спортсмены выступали достойно, постоянно входили в элитную тройку призеров. Не стали исключением и нынешние соревнования, в общекомандном зачете чемпионата и первенства мира сборная Беларуси заняла третье место. В этом успехе есть и немалая доля воспитанников клуба «Канку», выигравших в общей сложности пять наград всех достоинств. Наилучший результат показала Дарья Семенова, ставшая чемпионкой мира в своей возрастной категории (индивидуальное кумитэ). Никита Косенчук (индивидуальное ката), Полина Дудко (командное кумитэ) завоевали серебряные награды, Арсений Косенчук (индивидуальное ката), Полина Дудко (индивидуальное кумитэ) стали обладателями бронзовых наград. Полина Дудко в соревнованиях среди юниоров (командное ката) заняла четвертое место.