Новости спорта - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Среда, 09 Ноября 2016 00:00

Новости спорта

Алексей Петров

На базе ГУ «Волковысская СДЮШОР № 1» прошло открытое первенство по легкой атлетике среди юношей и девушек 2003 г. рождения и младше.

В соревнованиях приняли участие юные легкоатлеты из Гродно, Слонима, Мостов, Ивья, Зельвы, Скиделя, а также спортсмены из Барановичей, с которыми давно налажены дружеские взаимоотношения. Участники этого первенства соревновались в беге на 60 и 60 метров с барьерами, 300, 600, 1000 м, спортивной ходьбе 1 и 2 км, прыжках в длину и высоту, тройном прыжке, метании копья и диска, толкании ядра.

Победители и призеры республиканского турнира, бег 60 м: Ирина Лущик, Андрей Милецкий (Барановичи), Вероника Януш, Каролина Пожарская, Евгений Маевский, Егор Бакун (Волковыск).

Бег 60 м с барьерами: Вадим Петюшик (Мосты), Егор Бакун, Никита Зубрицкий (Волковыск), Александра Бобок, Светлана Карташова, Анастасия Гостик (Барановичи). Бег 300 метров: Каролина Пожарская, Полина Мозель, Кирилл Кароза (Волковыск), Арина Кузнецова (Гродно), Вадим Халецкий (Зельва), Вадим Петюшик (Мосты). Бег 600 метров: Диана Росеник (Гродненский район), Диана Трофимоник, Полина Семеняко, Даниил Болкунец (Слоним), Кирилл Кароза (Волковыск), Павел Чернов (Ивье). Бег 1000 метров: Диана Росеник (Гродненский район), Диана Талерчик, Максим Трекур (Волковыск), Алеся Мышкевич, Кирилл Павлюкевич (Гродно), Максим Зайко (Гродненский район). Спортивная ходьба на
1 км:
Анна Михалик, Анастасия Карпей (Зельва).

Прыжки в длину: Никита Зубрицкий (Волковыск), Андрей Милецкий, Валерия Киреева, Светлана Карташова (Барановичи), Максим Гостеев (Слоним), Полина Владыка (Гродненский район). Прыжки в высоту: Ангелина Пашковская (Ивье), Валерия Сашко (Слоним), Александра Куневич, Александр Радик, Сергей Сорговицкий (Барановичи), Алексей Ильяшевич (Зельва). Тройной прыжок: Александр Радик, Ирина Лущик, Валерия Киреева (Барановичи), Евгений Маевский (Волковыск), Даниил Сорока (Мосты), Полина Владыко (Гродненский район).

Метание копья: Анна Гукайло (Слоним), Валерия Зуба, Александра Соколовская, Егор Минец (Зельва), Кирилл Михалюк, Сергей Мороз (Волковыск). Метание диска: Даниил Перевайко, Артур Цимбалист, Алена Горох, Ангелина Ситкевич (Гродненский район), Константин Жилинский (Волковыск), Ангелина Савчук (Мосты). Толкание ядра: Диана Добролович, Ангелина Сильванович (Ивье), Валерия Зуба (Зельва), Даниил Перевайко (Гродненский район), Константин Жилинский, Кирилл Михалюк (Волковыск).

Победители и призеры удостоились призов ГУ «Волковысская СДЮШОР № 1», дипломов управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

***

Во Франции прошел традиционный полумарафон, в котором участвовали и гродненские стайеры. Дистанцию 21 км 97 метров быстрее всех преодолела кенийская спортсменка, но отличный результат показала представительница Беларуси, уроженка Вороновского района Ирина Сомова, которая с результатом 1 час 18 минут и 12 секунд стала обладательницей бронзовой награды. Еще одна гродненская спортсменка Виктория Кушнир на дистанции 10 км заняла четвертое место.

Футбол

В Мостовской ДЮСШ завершился 3-й розыгрыш турнира по мини-футболу MASTY CUP, в котором участвовали восемь команд и сразу три из них представляли Волковысский район. Именно наши футболисты задавали тон в этих соревнованиях: в группе А первых два места заняли волковысские «Спарта» и «Чайка», в группе В первенствовал «Беллакт». В финальной встрече за главный приз «Спарта» обыграла «Беллакт» со счетом 6:3, а в борьбе за третье место «Чайка неожиданно крупно проиграла «Форсажу» (Слоним) — 3:11.

В каждой из наших команд определялись лучшие игроки — в «Спарте» — Дмитрий Мончинский, в «Беллакте» — Алексей Тарабанов, в «Чайке» — Алексей Кардаш. Лучшим нападающим турнира признан Дмитрий Лешанюк («Беллакт»), вратарем — Евгений Кракотник («Спарта»).

***

Гродненский «Неман» проиграл на своем поле минскому «Динамо» 2:3, хотя и был близок к ничейному результату. Обеим командам за два тура до окончания национального чемпионата по футболу очки нужны как воздух — нашей команде, чтобы удержаться в высшей лиге, минчанам — для продолжения борьбы за серебряные и бронзовые награды.

Тяжелая атлетика

Спортсмены Гродненской ДЮСШ № 9 заняли четвертое место в спартакиаде детско-юношеских школ РБ по тяжелой атлетике, а учащийся этой школы Тимофей Новогран в весовой категории свыше 77 кг выиграл золотую медаль.

Плавание

В рамках культурного, делового и спортивного сотрудничества аграрный колледж представил на V открытый международный чемпионат по плаванию в Республике Польша и своего участника. Учащийся четвертого курса специальности «Зоотехния», неоднократный победитель городских соревнований Владислав Стасевич в упорной борьбе занял второе место. Чемпионат проходил в городе Михалово (Белостокское воеводство). Подготовил учащегося к соревнованиям руководитель физвоспитания Сергей Анатольевич Демещик.