Волковысский футбол: система скрипела, но работала - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 24 Декабря 2016 00:00

Волковысский футбол: система скрипела, но работала

Вадим Марчик

А что же показала «Смена-01» в дебютном для себя футбольном сезоне? По большому счету, первый блин вышел комом. Среди 15 коллективов зоны «А» наша команда заняла 11 место. Через год волковычане заработали такое же количество очков, как и в предыдущем сезоне, но при этом финишировали на предпоследнем 14 месте.

Очевидно, что команда не в состоянии была прогрессировать. Не имея достаточной финансовой подпитки, «Смена-01» столкнулась с массой проблем, которые тренерско-административному составу приходилось решать уже по ходу сезона. Тем не менее, преодолевая все околоигровые трудности, футболисты старались порадовать своих болельщиков зрелищной игрой. Так, в сезоне 1997 года «Смена-01» установила рекорд результативности в матчах чемпионата Беларуси, разгромив на своем поле лунинецкое «Полесье» со счетом 12:0. Сразу восемь мячей в этом матче забил нападающий Вячеслав Зуйко. Причем команда гостей до этой встречи в турнирной таблице находилась выше волковычан.

На фото: Вячеслав Зуйко


В этом же году наши футболисты отметились и с негативной стороны. В последнем матче сезона «Смена-01» играла в Калинковичах с местной «Вертикалью» и уступила 3:5 (любопытно, что в первом круге между командами был зафиксирован точно такой же счет). Драматургия поединка была подчеркнута одной из самых массовых и жестких среди футболистов драк, когда-либо имевших место на республиканских турнирах. Матч сопровождался многочисленными стычками игроков. Как итог — почти половине из них пришлось обратиться за медицинской помощью.

1998 год — последний сезон, когда волковысская команда засветилась на республиканской арене. Среди 16 представителей второй лиги чемпионата страны «Смена-01» заняла 14 место. Примечательно, что последние два матча в истории нашей команды состоялись против микашевичского «Гранита» и мостовского «Немана», завоевавших в сезоне 1998 года путевки в лигу рангом выше. К сожалению, в обеих встречах волковычане разгромно уступили. А команда из небольшого городка Лунинецкого района начала семимильными шагами двигаться к самому большому достижению в своей истории — пятому месту в высшей лиге чемпионата Беларуси сезона 2015 года.

Таким образом, «Смена-01» провела три безуспешных сезона в республиканском первенстве, но, тем не менее, в команде за эти годы раскрылись многие талантливые футболисты, впоследствии выступавшие за футбольные клубы не только нашей страны, но и ближнего зарубежья. Так, перспективный нападающий Сергей Цыбуль, перейдя в гродненский «Неман», в 1999 году попал на карандаш селекционеров московского «Локомотива». В этой команде ему не удалось закрепиться, зато в «Спартаке» из Нальчика Сергей в полной мере смог раскрыть свой недюжий талант. По возвращению в родную синеокую, воспитанник Волковысской ДЮСШ поиграл во многих отечественных командах, отметившись наибольшей результативностью в ФК «Лида». Полузащитник Владимир Петров попал в поле зрения гродненского «Немана», а затем выступал за многие белорусские клубы. Один из лучших нападающих «Смены-01» Дмитрий Лешанюк по окончании сезона 1998 года уехал на просмотр в одну из столичных команд, но в итоге оказался в составе мозырьской «Славии». Успел он поиграть и в чемпионате Польши за команду «Спарта». Однако самую результативную игру Дмитрий продемонстрировал в составе гродненского «Динамо-Белкард», забив за 4 проведенных сезона в чемпионате страны 36 мячей.

На фото: Владимир Петров


 

На фото: Дмитрий Лешанюк в составе команды "Динамо-Белкард" (Гродно)


На фото: Сергей Цыбуль (крайний слева во втором ряду) в составе "Спартака" из Нальчика


На фото: Сергей Цыбуль (2000 год)


На фото: Сергей Цыбуль (слева) в составе гродненского "Немана" (2003 год)


Нет ничего более постоянного, чем временное

В конце 90-х годов денег на участие в чемпионате страны не было и поэтому, дабы не потерять в Волковыске футбольную команду, было принято решение временно заявить ее в турнир рангом ниже. Костяк команды остался прежним, так что в чисто спортивном плане вопросов не существовало. Тогда никто не мог подумать, что на долгие годы волковычане станут обитателями областного чемпионата.

На фото: 11 октября 2003 года. Матч чемпионата Гродненской области: ФСК Волковыск - Белкард (Гродно)


На фото: 18 сентября 2004 года. Товарищеский матч между командами ФСК Волковыск и ветеранами гродненского ''Немана''


На фото: 8 октября 2005 года. Матч чемпионата Гродненской области: ФСК Волковыск - КФК Слоним


На фото: 22 июля 2006 года. Матч чемпионата Гродненской области: ФСК Волковыск - Цементник (Красносельский)


На фото: 12 августа 2006 года. Матч чемпионата Гродненской области: ФСК Волковыск - Химволокно (Гродно)


Особо выдающимися успехами за годы выступления в первенстве Гродненской области наша команда похвастаться не может. Лишь трижды ей удалось попасть в призовые места: в 2001 году она была третьей в итоговой турнирной таблице, а через два года — второй. В завершившемся сезоне 2016 года, к радости болельщиков, волковысская «Смена» смогла снова подняться на пьедестал почета, заняв третье место.

На фото: 2001 год. Команда СК Волковыск, бронзовый призер чемпионата Гродненской области.

Верхний ряд, слева направо: Анатолий Агейчик, Евгений Савостьянов, Валерий Галецкий, Дмитрий Радюк, Дмитрий Голубев.

Средний ряд, слева направо: Александр Бовжик, Евгений Бычек, Александр Валюк, Вячеслав Попков, Андрей Мартынюк, Юрий Щиглинский.

Нижний ряд, слева направо: Александр Жук, Сергей Бовжик, Дмитрий Ламан, Сергей Ковальчук, Дмитрий Петров


На фото: Начало 2000-х годов. Волковысская футбольная команда

Стоят слева направо: Вячеслав Попков, Анатолий Агейчик, Дмитрий Радюк, Андрей Мартынюк, Александр Бовжик, Александр Агейчик, Юрий Томашевский, Александр Валюк, Сергей Русаченко.

Сидят слева направо: Дмитрий Ламан, Юрий Щиглинский, Сергей Бовжик, Максим Довидович, Дмитрий Голубев, Евгений Бычек, Андрей Лоечко


На фото: 2015 год. Волковысская "Смена"


На фото: 2016 год. Награждение команды "Смена" бронзовыми медалями чемпионата Гродненской области


Одна хорошо, а две лучше

Сезон 2004 года ознаменовал собой появление в Волковысском районе второй команды. В г. п. Красносельском реанимировали некогда здесь очень популярный вид спорта. Одним из инициаторов возрождения футбола в своем родном поселке стал выпускник Белорусской академии физвоспитания, бывший игрок таких команд, как «Заря» (Старые Дороги), «КСОМ» и «Смена-01» (Волковыск), Юрий Томашевский. Всего за четыре сезона, проведенных в областном первенстве, «Цементник» смог преодолеть путь от 11 места до первого.

На фото: 2007 год. Команда "Цементник" - чемпион Гродненской области


На фото: 30 июля 2008 года. Матч 1/32 Кубка Беларуси: Цементник - Коммунальник (Слоним)


Благодаря поддержке главного спонсора команды ОАО «Красносельскстройматериалы», грамотной работе тренерского штаба, хорошему подбору игроков красносельский «Цеметник» постоянно добивается успехов на любительском уровне: из года в год доминирует в чемпионате Гродненской области, дважды выигрывал региональный Кубок Беларуси, несколько раз участвовал на ранних стадиях Кубка страны. Тем не менее, команда не заявляется на первенство республики. По определению нет достаточной финансовой подпитки для такого серьезного шага. Хотя базовые возможности красносельского футбола явственным образом свидетельствуют о большом потенциале развития спорта номер один в этом небольшом городском поселке. Сколько талантливых ребят прошло через горнило «Цементника»! Большинство из них сейчас находится на пике своей карьеры, в том возрасте, когда и амбиций полно, и возможностей немало. Но перспектив в команде нет. Туманное футбольное будущее заставляет этих ребят реализовывать себя в иных профессиональных сферах. А выступление за «Цементник» стало для ребят своеобразным хобби и увлечением.

На фото: 02 июля 2006 года. Матч чемпионата Гродненской области: Цементник - КФК Слоним


На фото: 03 сентября 2008 года. Финальный матч Кубка Гродненской области: Цементник - Химик (Гродно)


На фото: Чествование команды "Цементник", завоевавшей в 2010 году сразу две высших награды любительского футбола: Кубки области и республики


На фото: 17 июля 2013 года. Цементник - победитель Кубка Гродненской области


На фото: 2014 год. Цементник - обладатель Регионального Кубка Беларуси


Ознакомиться с предыдущими частями материала можно здесь: "История перед нами", "Первые послевоенные успехи волковысского футбола", "Мгновения прошлого память хранит""Преданность игре и своей работе""Эпоха Грушевичей""Из «Труда» - в президенты клуба", "КСОМ: перенимая традиции""О том, что было, помни, не забывай…".

Продолжение следует.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3049 раз Печать