Мастер-класс Александры Герасимени - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 12 Января 2017 16:48

Мастер-класс Александры Герасимени

Анастасия Меркулова

Росским и волковысским ученикам районной детско-юношеской спортивной школы преподнесен подарок. В рамках проходящих в разных городах страны мастер-классов знаменитой спортсменки, двукратной вице-чемпионки Олимпийских игр 2012 года, бронзовой призерки Олимпийских игр 2016 года Александры Герасимени будущие пловцы получили компетентный урок.

Пообщаться со звездой спорта, узнать о плавании от пловчихи, имя которой известно на весь мир, — важный стимул для дальнейших занятий спортом.

— Я стараюсь для любых детей, — говорит титулованная пловчиха, — где бы они ни были, где бы ни жили, дать своеобразный толчок своим рассказом, возможность каждому из них начать что-то свое или почувствовать, что он может. Если хотя бы один ребенок станет заниматься спортом, для меня это будет здорово.

Вопросы ей задавали самые разные: о диете, о тренировках, о том, как она проводит свободное время. Ребята узнали, что есть немало различных приспособлений для тренировок в воде, что профессиональные пловцы занимаются штангой и поднимают гири, что надо совмещать с практикой теорию, верить в лучшее и обращать внимание только на положительное во всем.

Несмотря на то, что самый сложный в плане технического выполнения стиль — баттерфляй, для Александры Герасимени, нашей «Золотой рыбки», он не так уж и сложен. Труднее дается брасс.

— Мне кажется, брассисты — это вообще люди с другой планеты, ими нужно родиться. Баттерфляй для меня иногда проще, чем кроль.

У нее проходит по 10 тренировок в неделю, причем проплывает Александра за каждую из них в бассейне в среднем по 3,5 км. На диете не сидит, придерживаясь сбалансированного питания. Первой победе на Чемпионате мира в Шанхае сначала не поверила. Тогда приходилось в напряжении отвоевывать секунды у конкуренток. Не видя соперниц, плыла по крайней дорожке. И после заплыва на «королевской дистанции» 100 метров вольным стилем не сразу осознала, что цифра «1» напротив восьмого номера ее дорожки означает золото. Тогда его она разделила с датчанкой.

Александра Герасименя приехала в Росскую СШ № 2 по приглашению тренера по плаванию Романа Волчка и его воспитанников. Для школы приезд спортсменки такого уровня — настоящее событие:

— Это событие второе по значимости после открытия нашей школы в 1995 году. Александра — двукратный серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне, обладательница бронзы в Рио-де-Жанейро, неоднократная чемпионка Европы,— отмечает директор Росской средней школы № 2 Николай Елизар, поддержавший инициативу проведения мастер-касса.

Увидеть Герасименю, близко пообщаться со спортсменкой такого уровня для кого-то сродни осуществлению заветного желания.

— Я счастлив, что она приехала! — говорит ученик 7 «Б» класса Дмитрий Красько. — Пообщаться с Александрой было моей мечтой. Она многому меня научила, я даже не знал такое упражнение на разминке, как малый размах руками.

Эти упражнения Александра показала уже в бассейне, сразу после раздачи автографов и селфи. И напоследок она сказала, что для нее, как только начала заниматься спортом, мотивацией была любовь к воде, желание выигрывать, а уже теперь мотивация идет извне, в ком-то, в чем-то, в абсолютно разных вещах.

Главное определить ориентир. Общительная и открытая, одна из самых красивых Олимпийских призерш, своим приездом, пожалуй, его задала.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2351 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Новости спорта На быстрой лыжне