Подле­жат ли утеплению и за чей счет дома ЖСК? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 10 Февраля 2018 08:20

Подле­жат ли утеплению и за чей счет дома ЖСК?

Напечатали в газете график капремонтов жилых домов. Но почему-то среди них нет домов ЖСК. Наш дом с 1977 года, а ремонта никакого ни разу не было. Хотя дома, сдававшиеся на 10 лет позже, ремонтиро­вались. Между тем, на капи­тальный ремонт мы отчисляем деньги исправно. Вопрос: куда они идут?

Хотелось бы знать, подле­жат ли утеплению и за чей счет дома ЖСК? Мы платим 4,50 руб. ежемесячно на капи­тальный ремонт, говорят, что они идут в райисполком, а там их пускают на тепловую реа­билитацию ЖЭСовских домов. Так ли это? Мы собирали день­ги на кровлю, на асфальтиро­вание двора. Теперь еще и на тепловую модернизацию отдель­но собирать? А на что тогда идут деньги, отчисляемые на капремонт?

Галина БОЧКОВА, г. Волковыск, ул. Боричевского, дом № 32.

За разъяснениями мы обра­тились к начальнику отдела жи­лищно-коммунального хозяйст­ва Волковысского райисполкома Светлане САВЕНОК.

— Светлана Сергеевна, кто и на основании каких ис­ходных данных принимает решение о том, что дом ЖЭПК (ЖСК, ЖСПК, ТС) нуждается в ремонте или утеплении?

— В соответствии с пунктами 5, 6 статьи 98 Жилищ­ного кодекса Республики Бе­ларусь необходимость проведе­ния капитального ремонта или реконструкции жилого дома, конструктивных элементов, ин­женерных систем определяется на основании:

- технического состояния жилого дома в целом, а так­же его конструктивных элементов, инженерных систем;

- срока службы жилого до­ма в целом, а также его кон­структивных элементов, инже­нерных систем;

- архитектурно-планировоч­ных качеств жилого дома и уровня его благоустройства;

- генерального плана жи­лой застройки (улиц, кварта­лов, микрорайонов), в которой расположен жилой дом;

- правил и норм техниче­ской эксплуатации жилых до­мов в соответствии с техни­ческими нормативными право­выми актами.

Необходимость проведения тепловой модернизации жило­го дома определяется с уче­том его теплотехнических показателей и ограждающих конструкций в соответствии с техническими нормативными правовыми актами.

Проведение капитального ремонта, тепловой модерниза­ции или реконструкции жило­го дома, его конструктивных элементов, инженерных систем осуществляется на основании перспективных (на пять лет) программ и текущих (на один год) графиков, утверждаемых районным, городским испол­нительными комитетами, мест­ной администрацией района в городе.

— Это правило действует и в отношении кооперативных домов?

Да. Согласно пункту 7 Положения о порядке плани­рования, проведения и финан­сирования капитального ре­монта жилищного фонда, ут­вержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 апреля 2016 г. № 324, перспективные про­граммы и текущие графики капитального ремонта разраба­тываются районным, город­ским исполнительными коми­тетами, местной администра­цией района в городе на ос­новании предложений заказчи­ков по формам, утверждаемым Министерством жилищно-ком­мунального хозяйства. При этом текущие графики состав­ляются с учетом имеющихся финансовых, материальных ре­сурсов для проведения капи­тального ремонта, которые в первую очередь направляются на завершение работ по капи­тальному ремонту переходящих объектов. Капитальный ремонт жилого дома, управление об­щим имуществом которого осу­ществляется заказчиком, явля­ющимся товариществом собст­венников или организацией за­стройщиков, организуют рай­онный, городской исполни­тельные комитеты, местная ад­министрация района в городе в соответствии с перспектив­ной программой и текущим графиком капитального ремон­та. Особо подчеркну — при условии, что заказчик произ­водил и производит отчисле­ния средств на капитальный ремонт жилого дома на суб­счета организации, осуществ­ляющей эксплуатацию жилищ­ного фонда и (или) предостав­ляющей жилищно-коммуналь­ные услуги, либо местного ис­полнительного и распоряди­тельного органа, открытые для накопления средств, поступа­ющих от населения на капи­тальный ремонт.

В силу норм пункта 3 статьи 191 и пункта 6 статьи 216 Жи­лищного кодекса органы управ­ления организаций застройщи­ков и товариществ собственни­ков обязаны обеспечивать ежемесячно в установленном порядке аккумулирование пла­ты на капитальный ремонт.

— Так все же куда эти деньги поступают?

— С учетом требований пункта 27 Положения о по­рядке расчетов и внесения пла­ты за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользова­ние жилыми помещениями го­сударственного жилищного фонда, утвержденного поста­новлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 ию­ня 2014 г. № 571 (далее — Положение), средства от вне­сения платы за капитальный ремонт зачисляются на специ­альные счета, открытые (от­крываемые) местными испол­нительными и распорядитель­ными органами либо на сче­та товариществ собственников и организаций застройщиков. Эти средства имеют целевое назначение — они аккумули­руются для предстоящего фи­нансирования и (или) возме­щения этих расходов на про­ведение капитального ремонта жилых домов. Таким образом, если товарищества собственни­ков или организации застрой­щиков производили и произ­водят в полном объеме отчи­сления средств на капиталь­ный ремонт жилого дома (до­мов) на субсчета (счета, спе­циальные счета) организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) пре­доставляющей жилищно-ком­мунальные услуги, либо мест­ного исполнительного и рас­порядительного органа, плани­рование, проведение и финан­сирование капитального ре­монта такого жилого дома осу­ществляется согласно пункту 7 вышеназванного Положения.

— То есть, жилой дом ЖЭПК включается в общий график? А в тех случаях, когда члены жилищного ко­оператива перечисляют день­ги на счет своего ЖЭПК?

— В таких случаях капи­тальный ремонт жилого дома, управление общим имуществом которого осуществляется орга­низацией застройщиков, т. е. в нашем случае, ЖЭПК, ор­ганизуется кооперативом само­стоятельно в соответствии с техническими нормативными правовыми актами по реше­нию собрания ЖЭПК.

Вопросы проектирования, возведения, реконструкции, ре­ставрации, капитального ре­монта, благоустройства объек­та недвижимости и его снос, регламентированы пунктом 3.1. постановления Совета Минис­тров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государствен­ными органами и иными ор­ганизациями в отношении юридических лиц и индивиду­альных предпринимателей, внесении дополнения в поста­новление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 193 и при­знании утратившими силу не­которых постановлений Сове­та Министров Республики Бе­ларусь», а также положением о порядке подготовки и вы­дачи разрешительной докумен­тации на строительство объек­тов, утвержденным постанов­лением Совета Министров Республики Беларусь от 20 фев­раля 2007 г. № 223 «О неко­торых мерах по совершенство­ванию архитектурной и стро­ительной деятельности». В со­ответствии с этими норматив­ными правовыми актами зая­вителю необходимо обратить­ся в местный исполнительный и распорядительный орган и представить:

- заявление, подписанное уполномоченным лицом;

- документ, подтверждаю­щий государственную регистра­цию юридического лица или индивидуального предприни­мателя;

- правоустанавливающие документы на земельный уча­сток и капитальное строение.

— Значит, если члены коо­ператива считают, что их дому требуется ремонт, они должны на своем собрании принять соответствующее ре­шение, после чего уполно­моченное лицо должно со­брать перечисленные доку­менты и обратиться с заяв­лением в райисполком?

— Порядок необходимости проведения капитального ре­монта в данном случае пре­жде всего регламентируется в соответствии с пунктами 5, 6 статьи 98 Жилищного кодекса Республики Беларусь. Но, по­вторюсь, главное условие для включения в перспективные программы и текущие графи­ки капитального ремонта жи­лых домов по городу Волко­выску и Волковысскому райо­ну — чтобы товарищества соб­ственников или организации застройщиков производили с 1 сентября 1999 года и по настоящее время отчисления средств на капитальный ре­монт жилого дома (домов) на субсчета (счета, специальные счета) организации, осуществ­ляющей эксплуатацию жилищ­ного фонда и (или) предостав­ляющей жилищно-коммуналь­ные услуги. В настоящее вре­мя в нашем районе имеется 12 жилых домов организаций застройщиков, которые выпол­нили это условие. Соответст­венно, некоторые из них в за­висимости от необходимости включались в перспективные программы и текущие графи­ки капитальных ремонтов.

— А как обстоят дела с от­числениями на капремонт в тех конкретных кооперати­вах, членами которых явля­ются обратившиеся к нам с вопросами?

— Начисление платы за жи­лищно-коммунальные услуги, отчислений граждан на капи­тальный ремонт жилищного фонда производит расчетно- справочный центр ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство» по тарифам соглас­но действующему законода­тельству. В частности, величи­на отчислений на капитальный ремонт с 01.09.2017 г. и по настоящее время составляет 0,0953 руб. за 1 м2. Отчисле­ния на капитальный ремонт жилого дома № 32 по улице Боричевского (ЖПК № 19), поступают на счет кооперати­ва. Таким образом, на счета ОАО «ЖЭС г. Волковыска» вышеуказанный жилищно- строительный кооператив от­числений не производил.

ЖЭПК № 6, расположен­ный по адресу г. Волковыск, ул. С. Панковой, 1, с 2009 по 2011 годы производил перечи­сление средств на капиталь­ный ремонт на расчетный счет ОАО «ЖЭС г. Волковыска». Согласно представленным све­дениям общая сумма перечи­сленных средств составила 1627,2 рубля.

В настоящее время специ­альных норм, предусматриваю­щих возврат денежных средств, частично полученных от вне­сения платы на капитальный ремонт от населения и акку­мулированных на субсчетах (счетах, специальных счетах) организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фон­да и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услу­ги, либо местного исполни­тельного и распорядительного органа, законодательством не предусмотрено. Учитывая, что перечисление указанных де­нежных средств ЖЭПК № 6 производил на расчетный счет ОАО «ЖЭС г. Волковыска» только в определенный пери­од, а затем эти отчисления производились на расчетный счет кооператива, включение на данный момент указанного дома в перспективную про­грамму капитального ремонта жилых домов по городу Вол­ковыску, противоречит нормам действующего законодательст­ва.

Следовательно, вопросы проведения капитального ре­монта жилых домов в таких ситуациях находятся в компе­тенции собрания и членов ко­оператива.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5831 раз Печать