В каком случае можно получить 100-процентное пособие по уходу за ребенком индивидуальному предпринимателю? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 16 Января 2021 19:56

В каком случае можно получить 100-процентное пособие по уходу за ребенком индивидуальному предпринимателю?

— Я — индивидуальный предприниматель. Младшему ребенку два года. Пособие по уходу за ним мне выплачивается в размере 50%. В каких случаях оно может быть увеличено до 100%?

Валентина И.

— Размер выплачиваемого пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (в полном размере или в размере 50% от установленного) определяется в зависимости от занятости лица, осуществляющего уход за ребенком, — объяснила заместитель начальника Волковысского районного отдела Гродненского областного управления фонда социальной защиты населения Татьяна Буйко. — Если лицо, фактически ухаживающее за ребенком в возрасте до 3 лет, является индивидуальным предпринимателем, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50% от установленного размера. Исключением являются случаи приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности.

Для приостановления деятельности (в целях получения пособия в полном размере) вышеназванным категориям граждан необходимо подать письменное заявление о приостановлении соответствующего вида деятельности в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве плательщика налога (сбора). При этом дата приостановления деятельности, указываемая в заявлении, не может быть ранее даты подачи заявления.

Основанием для назначения и выплаты пособия в полном размере является уведомление налогового органа о регистрации такого заявления.

Пособие назначается в полном размере с даты приостановления деятельности, указанной в заявлении, но не ранее дня возникновения права на пособие, либо перерассчитывается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором деятельность была приостановлена.

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 10616 раз Печать