Нормы обслуживания уборщиков служебных помещений - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 13 Октября 2015 00:00

Нормы обслуживания уборщиков служебных помещений

Олег Авштоль

Работаю уборщицей служебных помещений в одной из организаций Волковыска. Меня интересует, существуют ли какие-нибудь санитарные нормативы, определяющие нагрузку на одного уборщика и его обязанности — входит ли в них, например, мытье окон, стен?

— Объем работы уборщиков служебных помещений санитарной службой не регламентируется, существуют лишь общие санитарные требования в области труда по нормам подъема тяжести, количеству наклонов и так далее, — пояснила зав. отделением гигиены труда Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии Наталья Колаева.

Ее ответ дополнила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Данильчик:

— Действительно, существуют укрупненные нормы обслуживания уборщиков служебных помещений, которые разработаны дифференцированно в зависимости от назначения помещений (служебные помещения, актовые залы, аудитории, холлы, коридоры, лестницы, библиотеки, архивы, санузлы и т. д.) и их заставленности. На основании укрупненных норм наниматель самостоятельно разрабатывает и утверждает норму обслуживания с учетом конкретной организации. Уборщик служебных помещений обязан выполнять все виды работ, которые определены в его трудовом договоре и рабочей инструкции.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5256 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Путевку придется подождать За руль после инсульта