Может ли продавец менять гарантийный срок на товар по своему усмотрению? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 10 Июня 2021 19:40

Может ли продавец менять гарантийный срок на товар по своему усмотрению?

Купил аудиоколонки. Срок гарантии продавцом указан 12 месяцев. Но, когда выбирал, какие колонки купить, видел на сайте изготовителя, что у них гарантийный срок в два раза больше — 24 месяца. Может ли продавец менять этот срок по своему усмотрению?

Отвечает адвокат Волковысской юридической консультации Виктор Чухно:

— Изменить продолжительность гарантийного срока продавец вправе, но только в сторону увеличения.

Согласно пунктам 1–2 статьи 7 Закона «О защите прав потребителей» изготовитель (продавец, поставщик) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предлагаемых товарах. Такая информация, помимо прочего, должна содержать сведения о гарантийном сроке, если он установлен (подпункт 2.6).

Пунктом 4 статьи 13 Закона определено, что изготовитель (исполнитель, поставщик, представитель) обязан устанавливать на товар (результат работы, услугу) гарантийный срок в случаях и на условиях, предусмотренных законодательством и (или) техническими регламентами Таможенного союза, техническими регламентами Евразийского экономического союза. Гарантийный срок на товар, производимый за пределами Республики Беларусь, должен быть не меньшей продолжительности, чем гарантийный срок, предусмотренный законодательством Республики Беларусь и (или) техническими регламентами Таможенного союза, техническими регламентами Евразийского экономического союза для аналогичных товаров, производимых на территории Республики Беларусь.

В случае, когда изготовитель (поставщик, представитель) не выполнил предусмотренную законодательством и (или) техническими регламентами обязанность по установке гарантийного срока или выполнил ее ненадлежащим образом, в соответствии с пунктом 5 статьи 13 Закона данная обязанность по установлению гарантийного срока на товар возложена на продавца.

При этом продавец может установить на товар дополнительный гарантийный срок лишь сверх гарантийного срока, предусмотренного законодательством и (или) техническими регламентами Таможенного союза, техническими регламентами Евразийского экономического союза и (или) установленного изготовителем (поставщиком, представителем). Согласно пункту 5 статьи 13 продавец не вправе устанавливать или объявлять гарантийный срок на товар меньшей продолжительности, чем гарантийный срок, установленный изготовителем (поставщиком, представителем).

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 9907 раз Печать