Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 30 Июля 2021 08:28

Может ли организация обжаловать решение заказчика процедуры закупки из одного источника, если ее, несмотря на предложенную наименьшую цену, не признали победителем данной процедуры государственной закупки?

Автор

На вопросы наших читателей отвечает заместитель прокурора Волковысского района Павел Силюк.

— Участником процедуры закупки из одного источника может быть подана жалоба в уполномоченный государственный орган по государственным закупкам (Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь,) на действия, бездействие или решения заказчика (организатора), комиссии и (или) ее членов со дня получения предложения от заказчика о заключении договора до дня его заключения (абз. 4 п. 2 ст. 52 Закона о госзакупках). При этом участником процедуры закупки из одного источника признается лицо, получившее от заказчика предложение о заключении договора государственной закупки.

Соответственно, для обжалования процедуры государственной закупки субъекту хозяйствования необходимо иметь документальное подтверждение факта получения от заказчика предложения о заключении договора, что позволит МАРТ считать такое лицо участником процедуры госзакупки из одного источника. При этом жалобу можно подавать только если договор не заключен.

Однако необходимо учитывать, что в ходе проведения процедуры государственной закупки из одного источника заказчик, руководствуясь нормами законодательства о госзакупках, самостоятельно определяет, кому из потенциальных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) предложить заключить договор. При этом Законом о госзакупках не установлена обязанность заказчика при проведении процедуры госзакупки из одного источника заключить договор с субъектом хозяйствования, предложившим наименьшую цену товара, работы или услуги.

Соответственно, субъект хозяйствования не вправе самостоятельно определить себя «победителем» даже в случае представления коммерческого предложения с наименьшей ценой.

В целях защиты своих прав и законных интересов субъект хозяйствования вправе обжаловать действия или решения заказчика в судебном порядке (ст. 56 Закона о госзакупках).

Прочитано 1721 раз Печать