Можно ли внести в коллективный договор право нанимателя применять к работнику штраф за нарушение трудовой дисциплины? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 11 Августа 2021 18:05

Можно ли внести в коллективный договор право нанимателя применять к работнику штраф за нарушение трудовой дисциплины?

Отвечает адвокат Волковысской юридической консультации Виктор Чухно:

— Нет, штраф в качестве меры дисциплинарной ответственности применять нельзя. В соответствии с частью второй ст. 7 Трудового кодекса Республики Беларусь, локальные правовые акты, содержащие условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными. А коллективный договор согласно ст. 1 Трудового кодекса к относится к локальным правовым актам.

Дисциплинарная ответственность работников регулируется главой 14 Трудового кодекса. За совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) лишение полностью или частично стимулирующих выплат на срок до двенадцати месяцев;

4) увольнение (пункты 6–11 статьи 42, пункты 1, 12, 51 и 9 части первой статьи 47 ТК).

Другие меры дисциплинарного взыскания наниматель не вправе применять к работникам. Лишь для отдельных категорий работников с особым характером труда (например, работников транспорта) могут предусматриваться также и другие меры дисциплинарного взыскания. Особенности дисциплинарной ответственности работников с особым характером труда устанавливаются Правительством Республики Беларусь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 7998 раз Печать