За больничным — в свою поликлинику? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 09 Октября 2022 14:45

За больничным — в свою поликлинику?

— Сотрудник уехал в отпуск в Россию и там заболел. Имеются документы, подтверждающие факт его заболевания. Могут ли такие документы послужить основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности по месту работы в Беларуси?

Ответ дал адвокат юридической консультации Волковысского района Виктор Чухно:

— Согласно пункту 3 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Рес­публики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 пособие по временной нетрудоспособности назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, установленном законодательством.

Форма листка нетрудоспособности, на основании которого назначается пособие по временной нетрудоспособности в Республике Беларусь, утверждена постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 4 января 2018 г. № 1/1 (с изменениями и дополнениями).

Как определено в подпункте 8.4.16.2 пункта 8 Инструкции о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24 декабря 2014 г. № 104 (с изменениями и дополнениями), при обращении пациента в организацию здравоохранения по месту жительства экспертиза временной нетрудоспособности проводится врачебно-консультационной комиссией (ВКК) в случае необходимости ее проведения за прошедший период при возникновении у пациента временной нетрудоспособности в связи с заболеванием (травмой в быту) в период его временного пребывания за пределами Республики Беларусь.

Таким образом, за выдачей листка нетрудоспособности установленной в Республике Беларусь формы работнику следует обратиться в организацию здравоохранения по месту его жительства. Для назначения пособия по временной нетрудоспособности работнику следует представить по месту работы подлинник листка нетрудоспособности.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3243 раз Печать