Детям нужно качество - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 22 Января 2016 00:00

Детям нужно качество

Елена Веруш

— Хочу порадовать своих внуков игрушками ко дню рождения. Как определиться с качеством?

— Приобретая игрушки, спрашивайте у продавцов документы, подтверждающие качество и безопасность, —советует заведующая отделением гигиены детей и подростков Волковысского зонального ЦГЭ Валентина Крынчик. — Это может быть оригинал или копия сертификата соответствия, указание в накладных номера соответствия, срока его действия или сведений на упаковке игрушек.

В последнее время в торговой сети республики участились факты реализации некачественных игрушек производства Китай: звуковых — по превышению уровней звука, погремушек — по наличию поверхностного окрашивания, пластмассовых игрушек — по превышению содержания химических веществ. По данным фактам поставщики должны изымать нестандартные игрушки из торговой сети. О каждом факте обнаружения нестандартной продукции контролирующими органами размещаем информацию на сайте ЦГЭ.

Приобретайте игрушки с учетом возраста детей, на упаковке должны быть указаны возрастная принадлежность, способ мойки и дезинфекции игрушек. Мягкие игрушки должны быть упакованы и индивидуальную упаковку. Маленьким детям, во избежание несчастных случаев, нельзя приобретать игрушки с мелкими деталями, батарейками, острыми краями.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1980 раз Печать