Статус ИП — не помеха - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 30 Октября 2022 12:23

Статус ИП — не помеха

— Можно ли принять на основное место работы индивидуального предпринимателя?

Ответ дала адвокат юридической консультации Волковысского района Елена Романчук:

— Да, можно, в том числе как основного работника, если он нигде не работает по трудовому договору с ведением трудовой книжки. Каких-либо специальных требований для оформления такого лица ни трудовое, ни налоговое законодательство не содержит.

Из общих норм законодательства о труде следует, что для вступления в трудовые отношения необходимо заключение трудового договора (контракта). Трудовой кодекс Республики Беларусь применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или международными договорами Республики Беларусь (ст. 3 ТК).

Отметим, что трудовой договор — это соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенным одной или нескольким должностям служащих (профессиям рабочих) соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату (абз. 17 ч. 1 ст. 1 ТК).

Законодательство устанавливает ограничения при заключении с индивидуальными предпринимателями трудового договора (контракта) только для узкой категории: для государственных должностных лиц (абз. 2 ч. 1 ст. 17 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 г. № 305-З «О борьбе с коррупцией»), государственных служащих (подп. 1.1 п. 1 ст. 22 Закона Республики Беларусь от 14.06.2003 г. № 204-З «О государственной службе в Республике Беларусь»).

В остальных случаях законодательство не устанавливает каких-либо ограничений или особенностей для индивидуальных предпринимателей при заключении с ними трудового договора (контракта), т. е. при приеме их на работу.

Таким образом, при оформлении трудовых отношений и включении работника в штат организации статус индивидуального предпринимателя не имеет значения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3853 раз Печать