На какой срок может быть выдана доверенность на автомобиль, и можно ли отменить ее до истечения этого срока? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 07 Марта 2023 15:44

На какой срок может быть выдана доверенность на автомобиль, и можно ли отменить ее до истечения этого срока?

— Хочу выдать родственнику доверенность на автомобиль. На какой срок она может быть выдана, и смогу ли я отменить ее до истечения этого срока?

На вопрос нашего читателя отвечает заместитель прокурора Волковысского района Виктор БАЗАР.

— Срок действия доверенности может быть установлен в пределах трех лет. Исключение составляет лишь доверенность на получение пенсии, которую нельзя выдать больше, чем на год. В до­кументе срок действия указывается цифрами и словами. Если срок действия не указан, в этом случае он будет составлять год. Но есть исключение — нотариально удостоверенная доверенность для совершения действий за границей. Если в ней не указать срок, представитель будет вправе действовать до отмены доверенности представляемым.

Важное значение имеет последний день действия доверенности. Во избежание спорных ситуаций лучше указывать в качестве срока конкретные даты. Причем использовать те, которые по общему правилу считаются рабочими днями. Тогда срок действия доверенности будет максимально однозначным.

Представляемый может отменить доверенность в любое время. Если она нотариально удостоверена, за отменой можно обратиться к любому нотариусу, независимо от того, кто удостоверял доверенность, и написать соответствующее заявление в двух экземплярах, указав данные, позволяющие идентифицировать отменяемую доверенность: фамилию, имя и отчество лица, выдавшего доверенность, а также дату удостоверения доверенности, фамилию, собственное имя, отчество нотариуса
(с указанием его статуса и наименования нотариального округа или государственной нотариальной конторы), удостоверившего доверенность, либо наименование местного исполнительного и распорядительного органа, дипломатического представительства Рес­публики Беларусь или консульского учреждения Респуб­лики Беларусь, должностным лицом которого была удостоверена доверенность, номер регистрации в реестре для регистрации нотариальных действий. Подписать заявление представляемый должен в присутствии нотариуса. Затем представляемый обязан известить об отмене доверенности представителя и известных ему лиц, перед которыми действовал представитель. Сделать это можно по телефону, но лучше — в письменном виде, лично или, например, по почте заказным письмом с уведомлением. Представитель обязан вернуть доверенность представляемому, как только она прекратит действие.

В любое время отказаться от доверенности вправе и представитель. Достаточно сообщить об этом представляемому и вернуть ему документ. Затем представляемый должен предпринять указанные выше действия.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3304 раз Печать