Продлить, продать или законсервировать? Как избежать изъятия участка с незавершенным строительством - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 25 Февраля 2023 18:11

Продлить, продать или законсервировать? Как избежать изъятия участка с незавершенным строительством

 

— Два года назад моя семья получила участок под строительство жилого дома. За это время мы построили «коробку», но сейчас из-за финансовых трудностей вынуждены приостановить работы. Построить дом за отведенный для этого срок мы, вероятнее всего, не успеем. Как быть? Есть ли возможность избежать изъятия участка?

На вопрос нашего читателя отвечает заместитель прокурора Волковысского района Виктор Базар:

— Строительство дома на предоставленном для этого земельном участке необходимо завершить в течение трех лет с даты государственной регистрации права собственности на участок. При этом завершением строительства дома считается возведение фундамента, стен и крыши дома независимо от ввода его в эксплуатацию.

Однако, если вы не успеваете построить дом в трехлетний срок, вы можете продлить срок строительства, законсервировать строительство или же продать участок с незавершенным строительством.

Если по уважительной причине (например, тяжелое материальное положение, болезнь, отсутствие в Беларуси) вы не успеваете достроить дом вовремя, то местный исполнительный и распорядительный орган может продлить срок строительства, но не более чем на два года. Для этого вам необходимо обратиться в исполком по месту нахождения земельного участка с заявлением. Сделать это нужно не ранее чем за шесть месяцев, но не позднее, чем за два месяца до истечения срока строительства. Процедура продления срока бесплатна и выполняется в течение 15 дней со дня подачи заявления. Срок рассмотрения заявления может быть продлен до одного месяца, если потребуется запросить дополнительные документы или сведения. Имейте в виду, что продлить срок строительства дома можно только один раз.

Если по каким-то причинам вы не имеете возможности продолжить строительство и завершить его в срок, то вы должны провести консервацию не завершенного строительством дома. Консервация проводится на срок не более трех лет. При этом она также может быть осуществлена в отношении конкретного объекта строительства только один раз.

При консервации вам надо принять меры по обеспечению сохранности от разрушения конструктивных элементов и результатов выполненных строительно-монтажных работ; по обеспечению сохранности неиспользованных строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, приобретенных для строительства дома, а также по благоустройству земельного участка, на котором проведена консервация дома. В частности, надо засыпать траншеи и ямы, вывезти строительный мусор, регулярно скашивать траву.

Завершив работы по консервации, сообщите об этом в течение двух недель в местный исполнительный и распорядительный орган, направив в его адрес заявление о проведении проверки консервации и выдачи акта по ее результатам. Исполком создаст комиссию, которая проверит осуществление консервации. По результатам такой проверки оформляется акт о консервации строящегося объекта, который подписывается вами и председателем комиссии. Дата подписания акта является датой, с которой не завершенный строительством дом считается законсервированным.

После консервации дома вы обязаны в двухмесячный срок со дня подписания акта о консервации обратиться в территориальную организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для регистрации создания незавершенного законсервированного капитального строения, возникновения права собственности на него. За пропуск срока обращения за регистрацией в отношении незавершенного законсервированного дома предусмотрен штраф в размере от 5 до 10 базовых величин (ст. 24.48 КоАП).

Когда вы примете решение о прекращении консервации дома и возобновлении строительства, вы снова должны письменно уведомить об этом местный исполнительный и распорядительный орган. Дата получения такой информации исполкомом будет основанием для возобновления течения сроков строительства.

Участок с незавершенным законсервированным строительством можно продать. Однако если он был выделен вам как нуждающемуся в улучшении жилищных условий, то продать его можно только исполкому, а не другому гражданину.

При незавершении строительства дома в установленный срок земельный участок в судебном порядке изымается, а недостроенный дом выкупается административно-территориальной единицей или передается исполкому для продажи с публичных торгов. По заявлению исполкома организация по госрегистрации до выкупа дома проводит оценку его стоимости. При выкупе дома вам вернут его стоимость в размере, определенном в договоре между исполкомом и вами. Она не может быть больше размера, определенного организацией по госрегистрации, за вычетом расходов на проведение оценки стоимости дома. При продаже дома с публичных торгов вам будет возмещена сумма, полученная от продажи дома, за вычетом расходов на проведение торгов и оценки стоимости дома.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 6080 раз Печать