Разъясняем алгоритм вступительной кампании 2023 года - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 16 Марта 2023 10:27

Разъясняем алгоритм вступительной кампании 2023 года

— Разъясните, пожалуйста, алгоритм вступительной кампании 2023 года. Я закончила Гродненское медучилище в 2019 году. Срок отработки истек. Хотела бы поступить в медуниверситет. Самостоятельно не могу разобраться, когда я должна сдать три ЦТ. А если я хочу взять целевое направление, то успею ли до этого времени сдать ЦТ? Школьники сдадут ЦЭ и смогут с направлением в установленные сроки прибыть в вуз на собеседование. Подскажите ориентировочные сроки ЦТ (химия, биология, русский язык).

Наталья К.

На вопрос отвечает заместитель начальника управления образования Волковысского райисполкома Петр Красько:

— Регистрация абитуриентов для прохождения ЦТ в 2023 году начинается 10 мая и заканчивается 1 июня. Девушке необходимо самостоятельно зарегистрироваться на тестирование на выбранные ею предметы.

Если она планирует взять целевое направление, то следует обратиться в организацию и решить все вопросы с нанимателем и заключить с ним договор. Направление можно брать в любом районе, независимо от того, где она проживает. Конечно, у целевой подготовки есть свои преимущества и порядок зачисления отличается от общего конкурса. Собрав все необходимые документы, абитуриентка может отправиться в вуз на внутренний экзамен, который будет проходить в начале июня. Если по решению приемной комиссии она проходит, то ЦТ не потребуется, но в случае, если девушка не пройдет по итогам внутреннего экзамена, она еще успеет сдать ЦТ и поступать на общих основаниях. Поэтому считаю целесообразным все же зарегистрироваться на централизованное тестирование и подстраховать свои силы и возможности.

Пока есть время, можно взвесить все «за» и «против», чтобы принять решение себе во благо и быть уверенным в своих силах, в том, что есть все шансы поступить непременно на ту специальность, о которой мечтаешь. По всем интересующим вопросам можно обратиться в высшее учебное заведение.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3444 раз Печать