Имеет ли право наниматель перевести работника на другую работу, если в трудовом договоре она не предусмотрена? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 17 Марта 2023 11:32

Имеет ли право наниматель перевести работника на другую работу, если в трудовом договоре она не предусмотрена?

— Хотелось бы знать, имеет ли право наниматель перевести работника на другую работу, если в трудовом договоре она не предусмотрена?

Адвокат Волковысской юридической консультации Николай Чухно разъяснил:

— Статьей 33 Трудового кодекса нанимателю предоставлено право в случае производственной необходимости перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего), а также на работу к другому нанимателю. Однако при этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Уточним, что производственной необходимостью, как правило, признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника.

Необходимо обратить внимание на то, что временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.

Что касается временного перевода в связи с производственной необходимостью в другую местность, то такой перевод допускается только с согласия работника.

Законодательство о труде наряду с временным переводом в случае производственной необходимости также содержит норму, касающуюся временного перевода в случае простоя (ст. 34 Трудового кодекса). При этом общая продолжительность простоев не может превышать суммарно 6 месяцев в течение календарного года.

Согласно статье 34 Трудового кодекса временный перевод в случае простоя должен производиться с учетом квалификации, должности служащего (профессии рабочего) работника на все время простоя у того же нанимателя или на срок до одного месяца к другому нанимателю, но в той же местности.

Таким образом, нормы Трудового кодекса допускают возможность для нанимателя перевести работника на другую работу, не предусмотренную трудовым договором, в случае производственной необходимости, а также осуществить временный перевод работника с учетом квалификации, должности служащего (профессии рабочего) в случае простоя.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3846 раз Печать