Учреждение выдало направление в вуз выпускнику средней школы, но после реорганизации в штате нет должности для этого молодого специалиста. Как быть? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 13 Апреля 2023 10:55

Учреждение выдало направление в вуз выпускнику средней школы, но после реорганизации в штате нет должности для этого молодого специалиста. Как быть?

— В свое время мы выдали направление в вуз выпускнику средней школы. В этом году он оканчивает учебу и должен распределиться в наше учреждение. Однако за прошедшее время у нас произошла реорганизация и теперь в штате нет должности для этого молодого специалиста. Как быть?

На вопрос ответил адвокат Волковысской юридической консультации Виктор Чухно:

— Согласно п. 13 Положения о порядке распределения, организации — заказчики кадров, которые не имеют возможности трудоустроить по распределению заявленных ранее выпускников, должны сообщить об этом в учреждение образования не позднее чем за два месяца до начала распределения.

В соответствии с ч. 2 п. 27 Положения о порядке распределения, наниматель обязан принять на работу прибывшего по направлению выпускника и обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу. При этом наниматель обязан принять молодого специалиста на должность (профессию), указанную в свидетельстве о направлении на работу.

Если для молодого специалиста отсутствует вакантная должность, наниматель обязан ее ввести.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4748 раз Печать