Можно ли отменить дарение, если даритель переживет одаряемого? На этот и другие вопросы о дарении отвечает старший консультант нотариальной конторы Волковысского района Алеся Демидок - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 15 Апреля 2023 11:21

Можно ли отменить дарение, если даритель переживет одаряемого? На этот и другие вопросы о дарении отвечает старший консультант нотариальной конторы Волковысского района Алеся Демидок

— Можно ли указать в договоре дарения, что недвижимость дарится без дальнейшего права продажи, или подарить квартиру, но с условием, что в дальнейшем одаряемый будет досматривать дарителя? Или с условием, что квартира перейдет к одаряемому только после смерти дарителя?

— Нет, нельзя. Дарение под каким-либо условием запрещается. Дарение — это безвозмездная сделка.

— Можно ли отменить дарение, если даритель переживет одаряемого?

— Да, можно, если такое условие будет отражено в договоре дарения.

— Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему?

— Да, можно, даже если ему несколько месяцев от рождения. Дети младше 14 лет являются малолетними несовершеннолетними и не могут самостоятельно заключать договоры. Поэтому их интересы обычно представляют близкие родственники — родители, либо законные представители (усыновители, удочерители, опекуны, попечители). Подростки, начиная с 14 лет, получают право на подписание договора дарения в присутствии и с согласия законного представителя.

— Можно ли подарить недвижимость от имени несовершеннолетнего?

— Законом (ст. 546 Гражданского кодекса Республики Беларусь) запрещено дарение от имени малолетнего (ребенок до достижения им четырнадцати лет считается малолетним). Если же от имени несовершеннолетнего (возраст от 14 до 18 лет) совершается договор дарения, то необходимо обратиться в районную администрацию (органы опеки и попечительства) за получением согласия на такие действия.

— Можно ли подарить квартиру совершенно чужому человеку?

— Да, можно. Собственник квартиры вправе подарить ее любому человеку.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5137 раз Печать