Хочу составить завещание на младшую дочь, но с условием, что в завещанном мною доме будет пожизненно проживать моя гражданская супруга. Можно ли так сделать? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 22 Ноября 2023 19:02

Хочу составить завещание на младшую дочь, но с условием, что в завещанном мною доме будет пожизненно проживать моя гражданская супруга. Можно ли так сделать?

Старший консультант нотариальной конторы Волковысского района Алеся Демидок разъяснила:

— Да, Вы можете воспользоваться нормой ст. 1054 ГК и возложить на наследника — вашу дочь — завещательный отказ.

Завещатель вправе возложить на наследника по завещанию исполнение за счет наследства какого-либо обязательства (завещательный отказ) в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения завещательного отказа. Отказополучателями могут быть лица как входящие, так и не входящие в число наследников по закону (п. 1 ст. 1054 ГК).

На наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель вправе возложить обязанность предоставить другому лицу пожизненное пользование этим помещением или определенной его частью. Право пожизненного пользования сохраняет силу, даже если собственник жилого помещения впоследствии поменяется. Право пользования жилым помещением носит строго личный характер, это право нельзя отчуждать, оно не переходит по наследству, а также не является основанием для проживания в указанном жилом помещении семьи отказополучателя (если в завещании не указано иное). Если лицо, на которое было возложено исполнение завещательного отказа, умрет до открытия наследства или откажется от наследства, то обязанность исполнения завещательного отказа переходит к другим наследникам, получившим его долю.

 Более подробную консультацию по вопросам составления завещания вы можете получить у нотариусов по телефонам: 2-73-01; 2-89-81; 2-89-82; 9-84-32.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4608 раз Печать