Не только мак и конопля. Какие растения выращивать запрещено? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 09 Марта 2024 09:45

Не только мак и конопля. Какие растения выращивать запрещено?

— Слышала, что в России недавно запретили выращивать ипомею — популярный у многих садоводов однолетник. Я тоже раньше часто высаживала эту красивую лиану, поэтому хотела бы узнать, не введен ли такой же запрет и у нас, в Беларуси. И какие еще растения выращивать запрещено?

На вопрос отвечает старший участковый инспектор милиции Волковысского РОВД Александр Исаков:

— Действительно, с февраля этого года в России введена уголовная ответственность за выращивание ипомеи трехцветной. В семенах этого растения содержится эргин — психоактивное вещество, оборот которого запрещен российским законодательством. Эргин представляет собой производное лизергиновой кислоты и является сильным галлюциногеном. Теперь за выращивание ипомеи трехцветной виновный может быть привлечен к уголовной ответственности за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Выращивание от 10 до 100 кустов будет классифицироваться как преступление в крупном размере, более 100 кустов — в особо крупном размере. Кроме ипомеи в список запрещенных добавили еще 12 растений, в том числе гармалу, турбину щитковидную и другие.

У нас эти растения в «черный» список пока не внесены. В Беларуси запрещено выращивание таких наркосодержащих растений, как мак снотворный и конопля посевная. И даже если растения сами насеялись и выросли на участке, его хозяин должен принять меры к их своевременному уничтожению, иначе он может быть привлечен к ответственности. За незаконный посев или выращивание мака и конопли без цели их сбыта или изготовления наркотических средств статьей 17.1 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 20 базовых величин. Если же будет установлено, что наркосодержащие растения выращивались с целью сбыта или изготовления наркотических средств, виновный будет привлечен к уголовной ответственности по статье 329 УК Республики Беларусь и понесет наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.

Садоводам нужно также знать, что запрещается выращивать не только наркосодержащие, но и некоторые инвазивные виды растений. Это растения-агрессоры, которые опасны для окружающей среды. В соответствии со ст. 27 закона от 14 июня 2003 г. № 205-З «О растительном мире» растения, запрещенные в Беларуси к интродукции или акклиматизации, запрещаются к выращиванию и реализации, если это не связано с проведением научных исследований. К тому же пользователи земельных участков или водных объектов обязаны не допускать проведения интродукции или акклиматизации таких растений. Постановлением Минприроды от 28 ноября 2008 г. № 106 «О некоторых вопросах регулирования интродукции и (или) акклиматизации растений» установлен перечень растений, запрещенных к интродукции или акклиматизации, который содержит 9 видов, в том числе золотарник канадский и золотарник гигантский, борщевик Сосновского, борщевик Мантегацци, клен ясенелистный, робиния лжеакация и эхиноцистис лопастной. При обнаружении этих растений на участке собственнику выдадут предписание с требованием их уничтожить. За неисполнение, ненадлежащее или несвоевременное исполнение требований по уничтожению этих растений, выданных органами Минприроды и исполнительными комитетами, предусмотрена административная ответственность по ст. 24.1 КоАП с наложением штрафа в размере до 20 базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3094 раз Печать