Спрашивали? Отвечаем! Для тех, кто хочет стать милиционером - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 09 Апреля 2024 16:31

Спрашивали? Отвечаем! Для тех, кто хочет стать милиционером

– Мой сын недавно заявил о своем желании стать милиционером. Хочет в будущем пойти работать в отдел охраны или РОВД. Подскажите, какие вузы готовят специалистов для органов внутренних дел? И какие условия поступления?

На вопрос отвечает заместитель начальника Волковысского отдела Департамента охраны по идеологической работе и кадровому обеспечению старший лейтенант милиции Александр Янушкевич:

– Подготовку специалистов для органов внутренних дел осуществляют два ведомственных высших учебных заведения: Академия и Могилевский институт МВД Республики Беларусь. После окончания этих ВУЗов выпускники получают диплом о высшем юридическом образовании с присвоением квалификации «юрист» или «юрист со знанием экономики». Приказом министра внутренних дел им присваивается первое офицерское специальное звание «лейтенант милиции».

Желающим получить милицейскую профессию нужно спешить. До 15 апреля они должны обратиться в Волковысский отдел охраны или РОВД, написать заявление установленной формы и предоставить характеристику-рекомендацию с места учебы, утвержденную педагогическим советом, письменное согласие одного из родителей (для абитуриентов в возрасте до 18 лет), одну фотографию 9Х12 см и четыре фотографии 3Х4 см. Отбор абитуриентов осуществляется в соответствии с нормативными актами Министерства внутренних дел. На дневную форму обучения могут поступать граждане, имеющие общее среднее, профессионально-техническое или средне-специальное образование. Имеются возрастные ограничения: в год поступления кандидату должно быть не менее 17 лет и не более 25 лет. Все кандидаты проходят специальную проверку и медицинское освидетельствование.

Кроме того, у школьников, которые мечтают стать милиционерами, есть возможность начать путь к этой профессии, поступив в специализированные лицеи Министерства внутренних дел. Их в нашей стране два, в Минске и Могилеве. Могилевский специализированный лицей МВД в этом году будет осуществлять прием учащихся в 7, 8, 9, и 10 классы. В будущем выпускники этих лицеев имеют право поступать без вступительных испытаний в вузы МВД при условии, что по всем учебным предметам у них отметки 7 баллов и выше. Абитуриенты, изъявившие желание принять участие в конкурсе на поступление, должны до 1 мая обратиться в территориальный орган внутренних дел по месту жительства и предоставить заявление на имя начальника лицея МВД по установленной форме; свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность; ведомость годовых отметок из классного журнала за последний год обучения с выведенным средним баллом (округленным до десятых долей числа) за подписью руководителя учреждения образования; свидетельство об общем базовом образовании (для абитуриентов, изъявивших желание принять участие в конкурсе на поступление в X класс); характеристику с места учебы; 4 фотографии размером 3х4 см.

Более подробную информацию можно получить по телефонам 6-32-96, 6-32-80, +375(29)7807241, +375(29)5813066.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2420 раз Печать