Кто заполняет трудовую книжку ИП? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 13 Августа 2016 00:00

Кто заполняет трудовую книжку ИП?

Тамара Гурина

Должен ли индивидуальный предприниматель сам себе производить запись в трудовую книжку о начале предпринимательской деятельности и об иных сведениях в соответствии с трудовым законодательством?

— Нет, не должен, — разъяснил адвокат Волковысской юридической консультации Николай Чухно. — В соответствии с частью первой статьи 50 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника. Т. е., в нее вносятся записи о трудовой деятельности, а не о предпринимательской. Поэтому индивидуальный предприниматель не вправе сам себе (и никто другой) производить запись в трудовую книжку о начале предпринимательской деятельности (пункты 9—11 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Респуб­лики Беларусь от 16.06.2014 г. № 40 «О трудовых книжках»).

В случаях, когда индивидуальный предприниматель выступает в трудовых отношениях в качестве работника, запись в его трудовую книжку должен вносить наниматель в соответствии с той же Инструкцией.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3241 раз Печать