Хотят нагрузить работой… - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 01 Октября 2016 00:00

Хотят нагрузить работой…

Елена ВЕРУШ

— Имеет ли право наниматель поручить сотруднику дополнительную работу, не входящую в его служебные обязанности, без всякой оплаты? Такое можно наблюдать во многих органи­зациях. Как работнику вести себя в такой ситуации и можно ли с этим реально бороться?

Председатель районного объединения профсоюзов Виктор Павлович согласен: нередко из-за неполной рабочей нагрузки или при необходимости срочной работы, а также по многим другим причинам работнику поручается выполнение допол­нительной работы. Чтобы соблюсти закон, все должно быть правильно оформлено.

— Вообще круг функциональных обя­занностей, которые должен выполнять каждый работник по своей профессии, специальности, квалификации или должно­сти, определяется Единым тарифно-квали­фикационным справочником работ и про­фессий рабочих, Единым квалификацион­ным справочником должностей служащих, должностными (рабочими) инструкциями, положениями, техническими правилами, регламентами. При этом функциональ­ные обязанности работника относятся к существенным условиям трудового дого­вора (контракта). Полное перечисление функциональных обязанностей работника, как правило, излагается в должностной (рабочей) инструкции, а в трудовом дого­воре (контракте) предусматривается прямая ссылка на эти инструкции. При приеме на работу наниматель обязан ознакомить работ­ника под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда и разъяснить его права и обязанности (п.2 ст. 54 Тру­дового кодекса). В соответствии со ст. 20 ТК наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Если при нормальной продолжительно­сти рабочее время работника не полностью заполнено выполнением трудовых обязанно­стей по занимаемой должности (выполня­емой работе), наниматель может поручить этому работнику другую дополнительную работу, соответствующую его квалификации. Но в должностную инструкцию при этом должны быть внесены изменения. Возложе­ние на работника дополнительной работы или дополнительных функций после заклю­чения с ним трудового договора (контракта) следует производить в рамках изменения существенных условий труда с соблюдением требований ст. 32 ТК. Существенными условиями труда в соответствии с ней при­знаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наимено­вание профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени и т. д. Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее, чем за один месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п.5 ст. 35 ТК.

Если вопросы не удается разрешить на месте, можно обратиться непосредственно к специалистам. Виктор Викторович напом­нил, что ежемесячно правовой прием волковычан проводит правовой инспектор федерации профсоюзов Беларуси. Пред­варительно записаться к нему на прием можно по телефону 9-92-10.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2760 раз Печать