С трудового договора на контракт - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 05 Октября 2016 00:00

С трудового договора на контракт

Могу ли я, как наниматель, после окончания предварительного испытания, предусмотренного трудовым договором, заключенным с работником на неопределенный срок, заключить с этим работником не трудовой договор, а контракт?

 

Отвечает адвокат Волковысской юридической консультации Виктор Чухно:

— Да, вы вправе это сделать. Работник, работающий по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, может быть переведен на контрактную форму найма.

В соответствии с частью 1 статьи 28 Трудового кодекса Республики Беларусь с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания. Кстати, срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе. Условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре — его отсутствие  означает, что работник принят без предварительного испытания.

Напомню, что о переводе на контрактную форму найма работник должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за один месяц до заключения контракта. Такая норма определена ч. 3 п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26. 07.1999 № 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины".

Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что заключение контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, является изменением существенных условий труда. То есть, в соответствии с Положением о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25. 09. 1999 г. № 1476, такой перевод должен быть обоснован производственными, организационными или экономическими причинами. В случае несогласия работника продолжить работу в изменившихся условиях труда он подлежит увольнению.

Законодательством о труде не предусмотрено каких-либо ограничений, касающихся перевода работника с трудового договора, заключенного на неопределенный срок, на контрактную форму найма сразу по истечении предварительного испытания.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3221 раз Печать