Родители детей-инвалидов смогут и работать, и получать пособие одновременно - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 19 Октября 2016 00:00

Родители детей-инвалидов смогут и работать, и получать пособие одновременно

Надежда Зинина

Правда ли, что родители детей-инвалидов смогут и работать, и получать пособие одновременно?

В Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь рассмотрят новую редакцию Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Среди изменений, которые предусмотрены этим документом, есть и касающиеся родителей детей-инвалидов. Присматривающий за ребенком-инвалидом родитель сможет работать, при этом получая пособие. Пока же такое пособие выплачивается только тем, кто не работает, не учится и не получает пенсию.

Правда, есть один нюанс в этом вопросе: право на выплату пособия у родителя сохранится, если он будет работать на дому, либо работать не более чем на половину ставки.

Изменения коснутся и родителей-пенсионеров. Они также смогут получать пособие, при этом независимо от того, какую пенсию получают. В настоящее время пособие по уходу за ребенком-инвалидом получают лишь те родители, которые сами являются инвалидами и получают пенсию по инвалидности.

Третье изменение заключается в том, что планируется увеличить пособие по уходу за детьми с инвалидностью III и IV групп. Теперь оно равно 100% бюджета прожиточного минимума, то есть 175 руб. 50 коп., а станет равным 120% БПМ, или 210 руб. 60 коп. То есть, увеличится на 35 рублей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2401 раз Печать