Могут ли сотрудники ГАИ налагать арест на имущество нарушителей ПДД, которые не платят штрафы? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 10 Февраля 2017 15:51

Могут ли сотрудники ГАИ налагать арест на имущество нарушителей ПДД, которые не платят штрафы?

Лариса Прокопеня

— Правда ли, что сотрудники ГАИ могут налагать арест на имущество нарушителей ПДД, которые не платят штрафы?

Как объяснила госавтоинспектор ОГАИ Волковысского РОВД Елена Коробач, это действительно так:

— К сожалению, есть такие нарушители, которые не спешат рассчитаться по штрафам. Чаще всего этим «грешат» пешеходы, нетрезвые и «бесправные» водители. Чтобы повысить взыскаемость штрафов, Госавтоинспекция по закону имеет право налагать арест на имущество. В случае с пешеходами это, как правило, велосипеды или мобильные телефоны.

Что касается нетрезвых или «бесправных» водителей, к ним также применяются меры для повышения взыскаемости штрафов. Раньше после задержания такого водителя его машина доставлялась на платную охраняемую штрафстоянку, откуда собственник, предъявив документы, мог забрать ее по первому требованию, оплатив время стоянки. Сейчас для автомобилей, изъятых у нетрезвых и не имеющих права управления водителей, выделены специальные места на безвозмездной основе (в Волковыске это стоянка на улице Ф. Скорины). Платить за хранение автомобилей нарушители не будут. Но ГАИ может налагать арест на транспортные средства до уплаты штрафа. Это значит, что владелец не сможет забрать автомобиль до тех пор, пока не будет уплачен штраф.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2600 раз Печать