В каких случаях призывник может быть ограничен в праве на выезд из Республики Беларусь? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 14 Февраля 2017 15:09

В каких случаях призывник может быть ограничен в праве на выезд из Республики Беларусь?

В каких случаях призывник может быть ограничен в праве на выезд из Республики Беларусь?

На вопрос нашего читателя отвечает заместитель прокурора Волковысского района Павел СИЛЮК.

В соответствии с Законом «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», право гражданина на выезд из страны может быть временно ограничено в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

Военным комиссарам предоставлено право принимать решения о временном ограничении права граждан на выезд из Республики Беларусь в случае их уклонения от явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве.

Мероприятиями призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве являются: явка на медицинское освидетельствование, медицинское обследование; проведение медицинского освидетельствования, медицинского обследования; заседание призывной комиссии; явка призванных граждан в военный комиссариат, на призывной пункт для отправки к месту срочной военной службы, службы в резерве и нахождение в военном комиссариате, на призывном (сборном) пункте до отправки к месту срочной военной службы, службы в резерве.

Невыполнение названных мероприятий призыва по неуважительным причинам может послужить основанием для принятия военным комиссаром решения о временном ограничении права призывника на выезд из Республики Беларусь. Кроме того, за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу, гражданин может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

В случае принятия незаконного решения должностными лицами военных комиссариатов о временном ограничении права призывника на выезд из Республики Беларусь граждане имеют право обратиться с жалобой вышестоящему военному комиссару, в прокуратуру или суд.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2586 раз Печать