Человеку заболеть сложно - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 11 Марта 2017 12:40

Человеку заболеть сложно

Много слышал и читал про птичий грипп, в том чис­ле и в нашей районной газете. Тем не менее, у меня есть вопросы по этой теме. Во-первых, хотелось бы знать, в каких конкретно странах он зарегистрирован? И еще, как и при каких обстоятельствах может заразиться этим виру­сом человек?

Отвечает главный ветеринарный врач района Влади­мир Демидок:

— По информации Международного эпизоотического бюро (МЭБ) случаи заболевания птиц гриппом в про­шлом году отмечались в Российской Федерации (Астра­ханская, Ростовская области, Республика Калмыкия и Краснодарский край), в Украине (Херсонская область), во Франции, Дании, Нидерландах, Венгрии, Румынии, Польше, Швейцарии, Германии, Хорватии, Сербии, Ав­стрии, Финляндии, Швеции, Великобритании, США, Ин­дии.

В текущем году птичий грипп зарегистрирован в Укра­ине (Черновицкая и Одесская области), а также во Фран­ции, Дании, Польше, Хорватии, Швейцарии, Румынии, Нидерландах, Германии, Великобритании и Чехии.

Для ответа на вопрос о заболеваниях человека, на­помню, что птичий грипп (грипп птиц, классическая чу­ма птиц, H5N1) — это острая инфекционная вирусная болезнь, которая характеризуется поражением дыхатель­ных путей, пищеварительной системы и высокой леталь­ностью. Относится к особо опасным инфекциям ввиду того, что штаммы птичьего гриппа обладают высокой степенью вирулентности (способностью заражать) и ва­риабельностью (изменчивостью). Различные штаммы ви­руса гриппа птиц могут вызывать от 10 до 100 процен­тов гибели среди заболевших птиц и поражать одновре­менно от одного до трех их видов. Природным резерву­аром вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки.

H5N1 — это та самая комбинация птичьего гриппа, которая по прогнозам экспертов ВОЗ и многих эпиде­миологов может вызвать очередную пандемию гриппа среди людей на Земле. Сам по себе вирус в том виде, в котором он сейчас существует, к массовому заболева­нию людей не приведет. Но реальная опасность заклю­чается в том, что вирус гриппа способен к изменени­ям. Скорее всего, это может произойти тогда, когда ви­рус в результате мутаций и комбинаций птичьего H5N1, свиного H1N1 и человеческого сделает качественный ска­чок и приобретет способность заражать человека.

Инфицирование человека может произойти преимуще­ственно в результате прямого контакта с инфицирован­ными птицами. Передаче вируса от человека к челове­ку маловероятна.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1894 раз Печать