Как правильно зарыбить водоем? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 26 Мая 2017 19:58

Как правильно зарыбить водоем?

Хотим зарыбить небольшое озерцо, расположенное у нашей деревни. Как правильно это сделать? Необходимо ли чье-то разрешение?

Как разъяснил заместитель начальника Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Андрей БЕЛОВ, самовольное зарыбление водных объектов запрещено. Нарушение этого требования влечет за собой административную ответственность в виде штрафа для физических лиц до 20 базовых величин, а для юридических лиц — от 100 до 500 базовых величин.

Ведение рыболовного хозяйства, пояснил он, кроме непосредственного вылова рыбы, требует от арендаторов и пользователей угодий проведения целого ряда мероприятий. Прежде всего, это зарыбление водных объектов выращенной в рыбхозах молодью. Проводится оно для повышения продуктивности водоемов и водотоков, улучшения качественного состава уловов. А иногда — для восстановления численности редких и исчезающих видов.

В первую очередь зарыбляются те водоемы, кормовые ресурсы которых используются не полностью либо потребляются малоценными видами рыб.

Большая часть рыболовных угодий Беларуси — это небольшие по площади, мелководные и неглубокие водоемы. Зарыбляются они преимущественно такими видами, как карп, пестрый толстолобик, карась, белый амур, щука. Возраст посадочного материала — сеголетки, годовики или двухлетки — определяется особенностями водоема с учетом вероятности возникновения здесь заморных явлений.

Приживется ли вселяемая рыба, зависит от многих факторов. В первую очередь, от качества посадочного материала, а также от кормовой базы и степени воздействия аборигенных рыб (хищничества, конкуренции). Такой показатель, как промысловый возврат помогает рассчитать, сколько рыбы нужно вселить, чтобы потом получить желаемые уловы.

К примеру, известно, что промысловый возврат от посадки щуки-сеголетки составляет в среднем 15%, то есть из 100 вселенных рыб до взрослого состояния дорастут около 15 особей. В то же время, если зарыбить водоем щукой на стадии личинки, промысловый возврат будет всего 1—4%.

Зарыбление должно проводиться согласно рыбоводно-биологическому (или биологическому) обоснованию, которое разрабатывается для каждого конкретного водного объекта, исходя из состояния его экосистемы. Обязательное требование — наличие ветеринарного свидетельства на вселяемую молодь. Оно является своего рода паспортом и гарантией того, что рыба клинически здорова, и вселение ее в новый водоем не будет чревато для его обитателей неприятными последствиями.

Андрей Белов обратился к жителям района с предложением сообщать о нарушениях природоохранного законодательства по телефонам «горячей линии» Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира (8-01512) 2-50-00, 2-51-12, которая работает круглосуточно.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4393 раз Печать