Среда, 31 Мая 2017 14:24

Может ли уволить наниматель в связи с истечением срока действия контракта работника, находящегося на больничном?

Может ли меня уволить наниматель в связи с истечением срока действия контракта, если я нахожусь на больничном?

На вопрос нашего читателя отвечает заместитель прокурора Волковысского района Павел Силюк:

В соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь, истечение срока контракта является основанием для его прекращения, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. В соответствии с ч. 2 ст. 43 ТК не допускается расторжение трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя в период временной нетрудоспособности работника и в период его пребывания в отпуске (кроме увольнения по п. 6 ст. 42 ТК). Однако, в связи с тем, что увольнение работника по истечению срока контракта не является увольнением по инициативе нанимателя, то гарантии, установленные ч. 2 ст. 43 ТК, не действуют.

Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание. Увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности либо пребывания в отпуске. В свою очередь, если работник не будет уволен в день истечения срока контракта, то последний преоб-разуется в трудовой договор на неопределенный срок.

Прочитано 2070 раз Печать