Зачем нужна сменная обувь в школе? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 03 Июля 2017 14:00

Зачем нужна сменная обувь в школе?

— Расскажите, пожалуйста, зачем нужна сменная обувь в школе. В мое время этого не требовали. На организационном собрании в школе, куда пойдет в первый класс мой внук, сказали, чтобы к началу учебного года приобрели.

— Наличие сменной обуви является обязательным условием допуска к занятиям, — ответила заведующая отделением гигиены детей и подростков Волковысского зонального ЦГЭ Валентина Крынчик. — И это вполне естественно: приходя домой, мы меняем уличную обувь на домашнюю, чтобы не нести пыль и грязь с улицы домой. Так почему же школа должна быть исключением? От чистоты обуви, в которой ходят наши дети в школе, в немалой степени зависит чистота воздуха, которым они дышат.

Врачи-ортопеды едины во мнении, что неправильно подобранная обувь — прямой путь к нарушению строения стопы. А это, в свою очередь, влечет за собой нарушение осанки, которое со временем выливается в сколиоз. Специалисты выдвигают целый ряд требований к тому, какой должна быть сменная обувь у школьника, ведь в ней он проводит длительное время.

На что обязательно обращать внимание при покупке школьной обуви? Подошва должна быть гибкая, но достаточно плотная, защищающая ногу при ходьбе. Обувь всегда должна соответствовать размеру детской стопы. Оптимальный запас — 7—10 мм. Слишком большая, купленная «на вырост» обувь, доставляет неудобства, спадает, натирает ногу. Не покупайте ребенку обувь с зауженными носками — это вредно сказывается на формировании его стопы. Детская обувь всегда должна иметь широкий каблук — он распределяет нагрузку на стопу. Для школьного возраста высота каблука не должна превышать 25 мм, что обеспечивает нормальную работу мышц, связочного аппарата и правильное положение позвоночника. Категорически не годится в качестве сменной обуви спортивная — кеды и кроссовки. При длительном ношении кроссовок, столь популярных у подростков, нарушается температурно-влажностный режим, ноги потеют и мокнут, что вызывает дискомфорт. Спортивная обувь предназначена только для занятий спортом. Самым оптимальным вариантом будет обувь из натуральной кожи или с текстильным верхом и натуральной рельефной стелькой для стопы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5176 раз Печать