Вторник, 11 Июля 2017 18:08

Кто должен платить за поверку водосчетчика?

Правильно ли это, что за поверку водосчетчика должен платить хозяин квартиры, где этот счетчик установ­лен?

Ответ на ваш вопрос содержится в «Правилах пользования системами комму­нального водоснабжения и водоотведения в городах и поселках Республики Бела­русь», утвержденных приказом Министер­ства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 26.12.1995 г. № 128. Пункт 3.21 Правил гласит: «Водосчетчики приобретаются и устанавлива­ются за счет средств абонента и являют­ся его собственностью. Профилактическое обслуживание, ремонт, замену и поверку водомеров проводят службы жилищ­но-коммунального хозяйства по заявке абонента и за его счет».

Все логично: купили на свои деньги, на свои и ремонтируете, так же, как, например, холодильник, телевизор и т. д. В этом плане прибор учета воды ничем не отличается от любого другого устрой­ства, купленного вами за собственные средства.

Прочитано 1752 раз Печать