Диктатура технологий — это очень важно. Мнением о Республиканском семинаре-совеща­нии «О развитии села и повышении эф­фективности аграрной отрасли» делится глава Волко­высского района Михаил Ситько - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Апреля 2018 10:17

Диктатура технологий — это очень важно. Мнением о Республиканском семинаре-совеща­нии «О развитии села и повышении эф­фективности аграрной отрасли» делится глава Волко­высского района Михаил Ситько

Республиканский семинар-совеща­ние «О развитии села и повышении эф­фективности аграрной отрасли» с уча­стием Президента Беларуси Александра Лукашенко состоялся в нашей стране 3 апреля. В нем принял участие и член Со­вета Республики Национального собра­ния Республики Беларусь, глава Волко­высского района Михаил Ситько. Сегод­ня мы беседуем с ним по этому поводу.

 — Очень важно, что меро­приятие республиканского масштаба прошло накануне посевной. Оно, безусловно, помогло настроить аграрную отрасль на высокоэффектив­ную работу и определиться с основными направлениями для приложения сил. Состо­ялся деловой, а порой и жесткий разговор о том, как обеспечить получение хоро­шего урожая и достойной заработной платы на селе, снизить себестоимость сель­хозпродукции, повысить ее конкурентоспособность на внешних и внутренних рынках, а также где искать источники для повышения эффективно­сти использования природных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Президент сделал акцент на том, что спрос в первую очередь будет за результат.

Он также высказал свое убеждение, что при совре­менном уровне технологий и оборудования, соблю­дении производственной дисциплины уже сейчас можно повысить эффек­тивность хозяйствования не менее чем в полтора раза. Вы с этим согласны?

— Абсолютно. Взять хотя бы строгое соблюдение тех­нологии производства. В земледелии, например, мно­гое теряется от неграмотного распределения посевных пло­щадей. А ведь севооборот является основой аграрной отрасли. Грамотное внесение минеральных и органических удобрений под культуры дает возможность для получения максимально высоких уро­жаев и максимальной отдачи от посевных площадей. В нашем районе он должен быть приближен к специали­зации по животноводству и обеспечению полуторагодового запаса кормов в целях устойчи­вого получения высоких удоев молока и повышения объ- емов производства говядины и свинины.

Немало теряется от несо­блюдения сроков вспашки и посева. В нашем районе, чтобы обеспечить проведение этих работ в оптимальные сроки, привлекается помощь орга­низаций неаграрного сектора: на поле согласно решению райисполкома промышленные предприятия пошлют 24 меха­низатора, 9 водителей, а также 11 тракторов, 3 погрузчика и 9 автомобилей.

Всего же потребность в механизаторах составляет у нас порядка 500 человек. Недоста­ющие, как я уже сказал, будут привлечены с промышленных предприятий, а также 4 чело­века направлено с других работ в хозяйствах. Будут задейство­ваны и 2 выпускника ПТУ.

Снижает плодородие почв недовложение удобрений, что в итоге приводит к недобору урожая и дефициту кормов. И далее по цепочке — нега­тивно сказывается на отдаче в производстве продукции животноводства, приводит к финансовым потерям в отра­сли. Председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов называл такую цифру: только в животноводстве и только из-за нарушения регламентов в прошлом году мы недопо­лучили около 1 миллиарда рублей денежной выручки.

Выдвинуто требова­ние — до конца пяти­летки завершить начатое строительство молочно- товарных ферм по со- временным технологиям и увеличить поголовье. Что в этом плане дела­ется у нас?

— В нашем районе завершается строительство молочно-товарной фермы «Дубовцы» племзавода «Россь». Ее третий пусковой комплекс на 1 166 голов дойного стада будет введен в эксплуатацию в текущем году. Продолжается работа по доукомплектованию вто­рого пускового комплекса этой фермы до проектной мощности. Таким образом, 72% дойного стада на Вол­ковыщине будет содержаться на молочно-товарных ком­плексах, оборудованных по новым технологиям.

Каково ваше мнение о создании школ в хозяй­ствах и направлении туда перспективных учащихся из сельской местности?

— Это важно для обеспе­чения кадрами сельскохозяй­ственной отрасли. Не секрет, что получив сельскохозяйст­венное образование ребята после отработки отправля­ются на городские предприя- тия, становятся предприни­мателями, занимают нишу за рыночным прилавком. Исключить кадровую чехарду поможет целенаправленный отбор абитуриентов для учебных заведений сельско­хозяйственного профиля и предварительная подготовка их в таких вот школах на базе сельхозпредприятий. Это должны быть молодые люди, хорошо знакомые с сельским укладом жизни, как правило, выходцы из села.

Но для того, чтобы они прочно закрепились на селе, для них необхо­димо создать комфорт­ные бытовые условия в сельских населенных пунктах…

— Безусловно. Кроме работы на селе и достой­ной зарплаты у них должны быть комфортные, не хуже городских, условия для про­живания. Поэтому Президент и поручил Правительству сов­местно с регионами разрабо­тать действенный механизм для реализации объявленной ранее концепции «деревни будущего».

Будут разработаны и вне­дрены новые социальные стандарты, в соответствии с которыми в населенных пун­ктах должны быть и хоро­шие дороги, и качественная вода, социальное обслужи­вание, обеспеченность необ­ходимыми товарами и даже интернет-связь.

— Остается надеяться, что это так и будет.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2411 раз Печать