В РСКУП «Волковысское» прошла встреча с заместителем председателя райисполкома Дмитрием Захарчуком - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 13 Февраля 2019 18:22

В РСКУП «Волковысское» прошла встреча с заместителем председателя райисполкома Дмитрием Захарчуком

Первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Дмитрий Захарчук отчитался перед трудовым коллективом РСКУП «Волковысское» об основных итогах развития сельскохозяйственного производства района в минувшем году и ознакомил с планами на год текущий.

В прошлом году в районе производством сельхозпродукции занимались 10 организаций и 10 крестьянско-фермерских хозяйств. Значительная поддержка государства позволила в последние годы технически перевооружить сельхозпредприятия района, улучшить условия труда работников, повысить экономическую эффективность. Так, на начало 2019 года имеется в наличии 459 тракторов, 253 грузовых автомобиля, 113 зерноуборочных, 45 кормоуборочных и 9 свеклоуборочных комбайнов, 18 доильных установок. В последние годы животноводческая отрасль, особенно молочная, значительно реконструировались и модернизировалась. Усовершенствование коснулось 12 молочно-товарных ферм. Как пример, животноводческие объекты в Лапенице (ОАО «Хатьковцы») и в Изабелине (КСУП «Матвеевцы»), где были проведены достаточно серьезные изменения. Как результат — пятый месяц на изабелинской ферме выходят на привесы в 1 100 граммов.

«Волковысское» тоже привело в надлежащее состояние ряд животноводческих объектов. Завершено строительство 5 новых молочно-товарных комплексов. С учетом окончания строительства и ввода в эксплуатацию в прошлом году МТФ «Дубовцы» на 1 166 дойных коров будет продолжена работа с доукомплектованием существующих МТК до проектных мощностей, что позволит содержать 75 процентов дойного стада по новым технологиям.

Производство молока за 2018 год составило 81,4 тысячи тонн, продуктивность дойного стада — 5 433 килограмма. Наряду с модернизацией молочной отрасли, увеличением поголовья коров значительно улучшились условия содержания и кормления крупного рогатого скота на откорме. В результате среднесуточный привес КРС за прошедший год составил 676 граммов, рост на 16 граммов. Также на 8,1 процента увеличилось производство свиней и составило 9,5 тысячи тонн, получен среднесуточный привес на выращивании и откорме 630 граммов.

В животноводстве объем валовой продукции по сравнению с прошлым годом увеличился почти на 3 процента. Но в целом за отчетный период в сельскохозяйственных организациях района объем валовой продукции на 8 процентов снизился. Спад допущен в отрасли растениеводства — на 25,6 процента. Причины тому понятны. Двухмесячная засуха с высокими среднесуточными температурами в период роста и развития сельскохозяйственных культур не могла не сказаться отрицательно на урожайности. Хотя были и недоработки отдельных хозяйств по соблюдению технологических требований при посеве и уходе за полями. В итоге валовой намолот зерна в чистом виде составил 60,7 тысячи тонн (58,8 процента к 2017 году) при средней урожайности 26,4 центнера с гектара (минус 14,6).

Дмитрий Иванович также назвал показатели производства картофеля, кукурузы, сахарной свеклы, отметил, что сладкий корень порадовал урожайностью (432 центнера с гектара), особенно в КСУП «Племзавод «Россь». Озвучив цифры по кормозаготовке, отметил, что для восполнения недостающих кормов в настоящее время принимаются дополнительные меры. В частности, заготавливается свекловичный жом и уделяется усиленное внимание рациональному использованию имеющихся кормов, их сохранности.

— Для полного обеспечения плодами в районе большое внимание уделяется садоводству. Площадь плодово-ягодных насаждений в сельхозорганизациях составляет 283 гектара, из которых 207 — плодоносящая. Валовый сбор плодов и ягод в 2018 году составил 3,5 тысячи тонн, — озвучив цифры, начальник сельхозуправления проинформировал собравшихся о вероятном строительстве в этом году нового плодохранилища емкостью тысячу тонн в КСУП «Неверовичи».  

Что касается механизации, то были приобретены 2 энергонасыщенных трактора — в «Волковысском» и в «Матвеевцах». Обновление машинно-тракторного парка продолжится — предположительно к началу зеленой жатвы будут получены два новых высокопроизводительных кормоуборочных комплекса.  

Говоря о завершении модернизации бытовых условий в хозяйстве, Дмитрий Иванович заверил собравшихся, что «с руководителем договоренность имеется, планы выстроены, выверены, финансово продуманы».

— Думаю, что в этом году на базе «Волковысского», в верейковских мастерских появятся достойные работников культурно-бытовые условия.

Вместе с первым заместителем председателя райисполкома перед собравшимися в Верейковском Доме культуры выступил председатель Верейковского сельсовета Анатолий Стасюкевич. Пользуясь присутствием представителя райисполкома, он заострил внимание на плохом состоянии дорог в агрогородках Верейки, Репля и местах их соединения, которые срочно нуждаются в капитальном ремонте.

Как не допустить пожаров, уберечься от несчастных случаев на водоемах, лед на которых начал подтаивать, и в других местах, несущих опасность для здоровья и жизни, рассказал начальник Волковысского РОЧС Павел Поконечный.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1394 раз Печать