Лукашенко: возможности сотрудничества Беларуси и Казахстана еще более весомы, нежели достижения - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 28 Августа 2019 11:37

Лукашенко: возможности сотрудничества Беларуси и Казахстана еще более весомы, нежели достижения

Президент Беларуси Александр Лукашенко видит большие возможности и перспективы для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества с Казахстаном. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с послом Казахстана Ермухаметом Ертысбаевым, который завершает свою дипломатическую миссию в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА

"Перспективы и возможности у нас еще более весомы, нежели те результаты, которых мы достигли. Вы как посол сами прекрасно понимаете, что с такой продвинутой интеграцией, которая у нас с вами существует, мы не должны рассуждать о миллиарде товарооборота. Это должны быть миллиарды долларов товарооборота. И мы это можем сделать", - сказал Президент.

Президент отметил высокий уровень отношений между Беларусью и Казахстаном. "Дело, которым вы занимались последние годы, будучи послом очень дружественной страны, имеет очень хорошие результаты. У нас очень добрые отношения с Казахстаном. Они могут сравниться только с отношениями Беларуси с Россией. Это две страны, которые вместе с Беларусью всегда были инициаторами самых добрых отношений между народами, особенно после распада Советского Союза. Мы всегда инициировали интеграционные процессы", - подчеркнул белорусский лидер. 

Александр Лукашенко обратил внимание и на очень близкие отношения двух стран в экономике. "Экономика - фундамент всех отношений. Нет экономики - нет никакой ни дипломатии, ни политики. Есть торгово-экономические отношения между государствами, значит, выстроится и надстройка в виде политических контактов. В этом отношении нам не в чем упрекнуть Казахстан, как Казахстану упрекнуть Беларусь также не в чем", - сказал Президент. 

Беларусь и Казахстан конструктивно сотрудничают на площадках международных организаций, на взаимной основе оказывается поддержка по ключевым вопросам. Договорно-правовая база включает более 60 соглашений. Основополагающим документом является межгосударственный Договор о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года. А в сфере практического взаимодействия - дорожная карта развития двустороннего сотрудничества между правительствами на 2019-2020 годы.

По итогам 2018 года товарооборот достиг $896 млн (130% к уровню 2017 года), экспорт - $783,7 млн (132,3%), импорт - $112,3 млн (115,6%). Объем торговли услугами в 2018 году сложился в размере $153,2 млн. Объем казахстанских инвестиций в экономику Беларуси в прошлом году превысил $18,8 млн (рост в 4,8 раза к уровню 2017 года). В январе-июне 2019 года товарооборот составил $481,7 млн (111,8% к уровню аналогичного периода 2018 года).

Ключевыми позициями белорусского экспорта в настоящее время являются тракторы и седельные тягачи, молоко и молочные продукты, сливочное масло, машины для уборки сельскохозяйственных культур, калийные удобрения, мебель, говядина, грузовые автомобили, сыры и творог. Основу импорта из Казахстана формируют нефтепродукты, каменный уголь, нефтяные газы, хлопковое волокно, семена льна, необработанный алюминий.

Товаропроводящая сеть белорусских предприятий в Казахстане включает более 40 компаний, созданных с привлечением белорусского капитала, а также более 170 субъектов дилерской сети. Функционируют 8 совместных сборочных производств белорусской техники и оборудования.

В Беларуси действуют 49 предприятий с казахстанским капиталом, в том числе 13 совместных и 36 иностранных. В Казахстане работают 256 организаций с белорусским участием.

Александр Лукашенко анонсировал свой скорый визит в Казахстан

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен в ближайшее время совершить визит в Казахстан. Об этом глава белорусского государства заявил сегодня на встрече с послом Казахстана Ермухаметом Ертысбаевым, который завершает свою дипломатическую миссию в Беларуси.

"Думаю, что мне в ближайшее время представится возможность побывать в Казахстане, и мы обсудим весь комплекс наших отношений. Мы в свое время с нынешним Президентом, господином Токаевым, договорились, что торопиться не будем: серьезно посмотрим, проревизируем наши отношения, выработаем план действий на будущее (или, как модно сейчас говорить, дорожную карту наших отношений на предстоящие годы). В Нур-Султане мы утвердим эту дорожную карту. Но серьезно подготовимся. Для этого в ближайшее время соберем межправкомиссию, посмотрим на проблемные вопросы, которые есть, и выработаем дальнейшие наши отношения", - заявил Президент.

Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что выборы, которые недавно прошли в Казахстане, и в целом сложный политический период пойдут на пользу казахскому народу. Глава государства подчеркнул, что очень хорошо был знаком с нынешним Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. "Очень порядочный, образованный и мною очень уважаемый человек. У нас с ним получатся хорошие отношения, также как и у Казахстана с Беларусью будут продолжены в этом же русле отношения", - сказал Президент. 

Он попросил посла, когда тот будет в столице Казахстана, передать самые добрые пожелания и поздравления Президенту Казахстана с успешно пройденным периодом. "А также моему давнему другу, с которым мы не один пуд соли съели, - Нурсултану Абишевичу (Назарбаеву). Пожелайте ему от моего имени самого доброго здравия", - добавил белорусский лидер.

Что касается Ермухамета Ертысбаева, Президент уверен, что он навсегда останется другом Беларуси, и ему было комфортно жить и работать в стране. "Все-таки это ваша Беларусь, ваша страна, которую вы знаете давно - с советских времен. Знайте, что в Беларуси вы всегда свой человек, поскольку вы немало здесь прожили и проработали", - отметил глава государства. 

Александр Лукашенко обратил внимание и на тот факт, что его с послом многое сближает в личном отношении: "Готовясь к этой встрече, обнаружил, что мы с вами по первому образованию, по профессии - историки".

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 654 раз Печать