В Гродненской области образовано 692 участка для голосования по выборам Президента - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 10 Августа 2015 00:00

В Гродненской области образовано 692 участка для голосования по выборам Президента

В Гродненской области образовано 692 избирательных участка по выборам Президента, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Гродненской областной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь Валерий Савко.

Из них 41 участок для голосования расположен на территории санаториев, профилакториев, домов отдыха и больниц и является закрытым, 3 избирательных участка откроются в воинских частях. В области в эту избирательную кампанию образованы также 4 новых участка для голосования в Гродно. Все они расположены в новом микрорайоне города Ольшанка. Также один новый участок появится в Щучинском районе, где принято решение на месте одного из прежних участков сформировать два для удобства избирателей. По словам собеседника, по сравнению с предыдущей выборной кампанией в Гродненской области число избирательных участков несколько снизилось. Это произошло за счет укрупнения населенных пунктов, присоединения к ним других, уменьшения числа жителей на территории ряда сельских советов. Однако в области будут созданы все условия для голосования жителей любых отдаленных территорий, сообщил собеседник. Так, традиционно будет организован подвоз избирателей из сельской местности на участки. Граждане смогут также воспользоваться правом проголосовать на дому. "Предусмотрены меры для удобства самых разных категорий граждан. В частности, инвалидам по зрению предлагается воспользоваться специально выпущенными информационными материалами со шрифтом Брайля и трафаретами, а для слабовидящих на участках будут увеличительные лупы", - подчеркнул председатель комиссии. В настоящее время ведется подготовка участков, их обследует МЧС, правоохранители. Список избирательных участков в соответствии со сроками будет опубликован в местных СМИ. В области продолжается сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты. "Этот процесс проходит спокойно, нарушений не выявлено", - сообщил Валерий Савко.

 

по материалам БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2530 раз Печать