Жатва-2020: проведем качественно и в оптимальные сроки - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 01 Июля 2020 12:33

Жатва-2020: проведем качественно и в оптимальные сроки

Готовность сельскохозяйственных организаций района к уборке зерновых и зернобобовых культур обсудили в райисполкоме.

В планах аграриев на текущий год — получение 107,5 тыс. тонн зерна в весе после доработки и 13,4 тыс. тонн маслосемян рапса. Для этого предстоит убрать с учетом кукурузы 25 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур, а для обеспечения всего комплекса работ имеется 95 зерно­уборочных комбайнов, 47 приставок для уборки рапса, 90 грузовых автомобилей для отвозки зерна, 23 зерноочистительных сушильных комплекса и другая техника.

Пока ее готовность в хозяйствах разная. Самая низкая по комбайнам — в «Гнезно», «Шиловичах» и «Волпе». По зерносушильным комплексам — в «Шиловичах» и «Подороске». А это говорит о недостаточном уровне работы в данном направлении, и его необходимо повышать.

В целом имеющаяся техника позволяет провести уборку зерновых в течение 23 дней. При этом средняя нагрузка на комбайн составит 242 гектара. Самая высокая — в «Волпе» — 307 гектаров. В «Волковысском» — 283 гектара, «Росси» — 253. Самая низкая — в «Неверовичах», «Подороске» и «Заре и К» — соответственно 221, 219 и 208 гектаров.

Что же касается озимого рапса, то средняя нагрузка на комбайн при его уборке составляет в районе 107 гектаров, и при нормальном ходе работ его можно убрать за период до 11 дней. Однако тоже нагрузка на комбайн в хозяйствах не одинакова.

Немаловажную роль играет в уборочном процессе зерноочистительное сушильное хозяйство. От него зависит качество заготовленного на зиму зерна. На Волковыщине пропускная способность зерносушилок составляет порядка 10 926 плановых тонн в сутки. При влажности зерна до 20% для обеспечения сушки их вполне достаточно.

Отдельный разговор о кадрах. Всего на уборке планируется задействовать 475 механизаторов, из которых 190 — для работы на комбайнах. Им подсобят выпускники и практиканты различных учреждений образования, механизаторы и другие работники организаций района. На отвозку зерна из организаций планируется привлечь 24 единицы автотракторной техники. Словом — уборка хлеба всегда была общей для всех зоботой.

Необходимо также приобрести 1 500 тонн дизельного топлива и 130 тонн автомобильного бензина.

Исполком признал недостаточной работу по подготовке зерноуборочных комбайнов руководителей: ГП «Гнезно» Стецкевича П. А., филиала «Агрокомплекс «Шиловичи» Милинцевича И. В., СКУП «Волпа» Андреева В. В.; по по подготовке зерноочистительно-сушильных комплексов — филиала «Агрокомплекс «Шиловичи» Милинцевича И. В., и.о. директора ГП «Подороск» Кулака А. А.

Намечены мероприятия для успешного выполнения работ на уборке и обеспечения безопасных условияй труда, транспортной и пожарной безопасности, укрепления трудовой и производственной дисциплины в свете Директивы Президента Беларуси от 11.03.2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Также утвержден список организаций, направляющих своих рабоников в помощь хозяйствам на уборке.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 811 раз Печать