С трудовым коллективом филиала «Волковысские электрические сети» встретилось руководство района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 17 Июля 2020 17:19

С трудовым коллективом филиала «Волковысские электрические сети» встретилось руководство района

Отчеты местной власти продолжаются в традиционном формате встреч с трудовыми коллективами.

В знаковый для волковычан день 76-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков председатель райисполкома Михаил Ситько, председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий и другие представители районной администрации побывали в одном из крупнейших предприятий района — филиале «Волковысские электрические сети».

Начальник управления экономики, торговли и услуг райисполкома Василий Серый ознакомил собравшихся с промежуточными итогами социально-экономического развития района. А затем работники ВЭС воспользовались своим правом задать местной власти волнующие вопросы и получили немало полезной информации, озвучил которую Михаил Ситько.

Ятвези — благоустройство

— 10 июля в Волковыск приезжал заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Иосифович Дешко, который курирует в том числе и область строительства. Мы с ним вновь проехали по Ятвези и договорились, что в текущем году улицы Молодежная и Школьная будут заасфальтированы, сделаем и необходимое благоустройство — тротуары, остановочные пункты. Я просил Владимира Иосифовича, чтобы эти работы были проведены в теплое время года и примерно до октября этот вопрос решился. Он пообещал, что вынесет на сессию областного Совета депутатов предложение о выделении средств на эти работы — там нужно почти 700 тысяч белорусских рублей. Уже есть проектно-сметная документация, надеюсь, что будет понимание с облисполкомом. Тем более, что когда в конце июня к нам приезжал глава области Владимир Кравцов, мы с ним проезжали по этим улицам, и он тогда дал соответствующее поручение своему заместителю. Буду держать этот вопрос на контроле.

Хотелось бы, конечно, чтобы работы по благоустройству велись активнее, но, как вы уже слышали, нам пришлось пересмотреть бюджет — в связи с тем, что из-за пандемии запланированных доходов не принесли отрасли общественного питания и туристических услуг. А на них в этом году были большие надежды после вхождения Волковысского района в безвизовую зону. Но хочу сказать, что ситуация налаживается. С 1 июля центральная районная больница практически на 95 процентов вернулась к штатному режиму работы, отделения на трех этажах принимают плановых пациентов. Надеюсь, что до конца месяца все придет в норму. Но тем не менее, хотел бы попросить вас все равно сохранять разумный минимум безопасности при общении, массовых мероприятиях — пользоваться средствами индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.

Детям — поликлиника, любителям ЗОЖ —  обновленный ФОК

— Мы давно начали думать о том, что еще можно сделать для наших детей. Для их развлечения в парке поставили аттракционы. Думаю, мы продолжим эту работу. Но, как считают, на мой взгляд, и наши медики, и местная власть, самая главная задача сейчас — перенос детской поликлиники в больничный городок. Потому что условия, в которых она работает нынче, уже просто архаичны. И этот процесс идет. В текущем году выделено 50 тысяч рублей на изготовление проектно-сметной документации. И мне кажется, родители, да и сами дети больше будут рады новым комфортным условиям лечения. А насчет развлечений… Уверен, что об этом надо подумать в том числе и родителям — где-то во дворе построить детскую площадку, собраться и обсудить это вместе. Мы же помним, что бюджет понес незапланированные потери, при этом выросли по сравнению с расчетными затраты на здравоохранение: нужно было закупать средства индивидуальной защиты, дезинфекции, другое оборудование, и в условиях пандемии защитить прежде всего медиков — чтобы было кому лечить и детей, и взрослых.

Сразу хочу рассказать о планах на следующий год. Недавно мы с Виталием Станиславовичем Новицким побывали на городском физкультурно-оздоровительном комплексе. Есть планы сделать ФОК красивым, современным — с новым бассейном, саунами, даже с солярием. Когда здесь был председатель облисполкома, я тоже поднимал перед ним этот вопрос. Стадион, конечно, это хорошо, его, я думаю, мы завершим в 2021 году. И потом будем планировать реконструкцию
ФОКа. Наши специалисты уже побывали в других районах, посмотрели, как делают там, и мы постараемся сделать это качественно при минимуме затрат.

Автодромной — тротуар

— При принятии решения по бюджету на следующий год мы обязательно заложим средства на обустройство тротуара по этой улице.

Субочам — качественная вода, району — новые инвестиции

— По поводу станции обезжелезивания воды в Субочах хочу отметить, что работы ведутся, и в августе она будет введена в строй. Строительство ведется с участием областного бюджета.

Что касается строительства за бывшим заводом КСОМ — это частная форма собственности. Это фирма «Смакоша», которой местная власть, насколько может это в соответствии с законодательством, оказывает содействие в поиске инвестора. Дело в том, что изначально там планировалось вложение 25 процентов их собственных средств, а на остальные нужно было брать кредит. Но фирма не смогла подтвердить наличие необходимой суммы. Поэтому теперь все зависит от их же расторопности. Вмешиваться в процесс ведения частной собственности, считаю, мы не имеем права, можем только подсказывать им, направлять.

В конце минувшего года к нам приезжала большая группа китайских предпринимателей. Они были заинтересованы в двух направлениях. Первое — это именно тот недостроенный объект фирмы «Смакоша», они предлагали его выкупить и создать там логистический центр. Мы предлагали им также помещения бывшего завода КСОМ, там большие площади. Но, к сожалению, пандемия приостановила наши встречи. Мы держим связь, надеемся, что примерно к концу осени этот вопрос решится. И второе направление, о котором уже говорилось, — они хотели создать в Росси, в бывшем военном городке, производство пиротехнических изделий для поставки их в Европу. Но аналогичные предприятия в Китае не отвечают нашим нормам безопасности. Мы поставили потенциальных инвесторов в известность, они это учли и на данный момент занимаются тем, что приводят все параметры будущего производства в соответствие с нашими нормами.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 901 раз Печать