О проблемах в развитии союза и двусторонних отношениях - подробности встреч Александра Лукашенко с премьерами ЕАЭС - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 17 Июля 2020 21:17

О проблемах в развитии союза и двусторонних отношениях - подробности встреч Александра Лукашенко с премьерами ЕАЭС

Президент встретился с главами правительств стран ЕАЭС.

Президент Беларуси Александр Лукашенко проводит встречи с премьер-министрами стран Евразийского экономического союза, которые принимали участие в прошедшем в Минске заседании Евразийского межправительственного совета. Глава белорусского государства выразил надежду, что это мероприятие станет определенным шагом в углублении отношений в ЕАЭС. "По крайней мере, хотелось бы, чтобы так было. Но обмен мнениями состоялся очень серьезный", - констатировал он.

Встречи также стали возможностью обсудить актуальные темы в развитии двусторонних отношений с конкретными странами, сверить часы и прояснить позиции по ряду других вопросов.

Встреча с премьер-министром Армении Николом Пашиняном

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает наличие многих проблем в Евразийском экономическом союзе, которые прежде всего связаны с невыполнением ранее достигнутых договоренностей. Об этом он заявил сегодня на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
 
"Что греха таить, очень много проблем в ЕАЭС в плане того, что мы не выполнили то, о чем договаривались. У нас еще барьеров достаточно, межгосударственные границы у нас доведены в связи с барьерами до такой степени, что бизнес часто говорит: вы уж установите границы между государствами, нам будет проще и легче. Уже даже бизнес об этом заявляет. Вроде бы нет границ, а напряжение на границе чрезмерное. Вы это не хуже меня ощущаете. Поэтому есть над чем работать. Но очень бы хотелось, чтобы встреча премьеров (прошедший в Минске Евразийский межправительственный совет. - Прим. БЕЛТА) дала толчок развязыванию этих проблем", - сказал глава государства.
 
Никол Пашинян: проблемы в развитии ЕАЭС удастся решить, если на это будет политическая воля
 
000020_1594993128_398994_big.jpg

Проблемы в развитии Евразийского экономического союза удастся решить, если будет на это политическая воля руководства стран-участниц. Такое мнение высказал премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

В начале встречи премьер-министр Армении тепло приветствовал главу белорусского государства. "Очень рад вас видеть. Мы давно не виделись по причине коронавируса. Надеюсь, сейчас наша работа войдет в обычное русло, и мы будем в плановом режиме регулярно встречаться", - сказал Никол Пашинян.

По его словам, состоявшееся сегодня в Минске заседание межправительственного совета ЕАЭС было "весьма эффективным". Сторонам удалось согласовать основные подходы и продвинуться в устранении барьеров. По его словам, можно говорить об устранении 8 из 10 существующих барьеров в ЕАЭС. Кроме того, обсуждались вопросы об участии предприятий и организаций ЕАЭС в государственных тендерах. "Мы тоже к довольно хорошему решению пришли. Я уверен, что в итоге сегодняшнего заседания этот вопрос будет решен", - сказал премьер-министр.

Он выразил уверенность, что в будущем страны ЕАЭС продолжат процесс сближения и устранения препятствий на различных уровнях. "Думаю, если мы сумеем держать политическую волю на нынешнем уровне, все вопросы решатся. Нужно только работать над этим", - отметил Никол Пашинян.
 

Встреча с премьер-министром России Михаилом Мишустиным

Белорусская земля всегда была близкой и родной для русского человека, такой и останется. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с председателем правительства России Михаилом Мишустиным.

"Что касается наших отношений, вы должны знать, что мы никуда не собираемся, как некоторые пытаются представить Беларусь. Мы находимся на этом клочке земли. Она всегда была близкой и родной для русского человека, россиянина. И останется всегда такой, даже если мы с вами не захотим. Народы без нас разберутся, как им жить. Но хотелось бы, чтобы и мы при этом процессе присутствовали", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что белорусская сторона, конечно же, настаивает на том, чтобы все договоренности выполнялись. "И с нашей стороны есть список, и с российской. Чтобы мы выполняли эти договоренности. И строить мы наши союзные отношения должны исключительно на равноправной основе. Я как историк хорошо понимаю и изучал эту тему очень внимательно. Союзы, построенные не на равноправной основе, не существуют долго", - обратил внимание Президент.

 
Александр Лукашенко: Россия должна быть локомотивом процессов, особенно экономических, на постсоветском пространстве
 
000019_1594997704_399008_big.jpg

Россия должна быть локомотивом процессов, особенно экономических, на постсоветском пространстве. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с председателем правительства России Михаилом Мишустиным, передает корреспондент БЕЛТА.

"Такая судьба Российской Федерации, которая должна быть локомотивом процессов, особенно экономических, на постсоветском пространстве", - сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что участникам прошедшего в Минске заседания Евразийского межправительственного совета, и особенно российскому премьеру, пришлось в этот день потрудиться. "Потому что многие вопросы завязаны на Российскую Федерацию. Вы - как человек, отчасти новый в этой должности (премьер-министра России. - Прим. БЕЛТА), и ответственный человек, вам приходилось на все реагировать. У вас еще нет этой шагреневой кожи, когда можно что-то пропустить мимо ушей. Поэтому на вас это навалилось очень серьезно. И по Николу Воваевичу Пашиняну (премьер-министр Армении, с которым Александр Лукашенко встретился ранее 17 июля. - Прим. БЕЛТА) понял, что вам хватило сегодня", - заметил глава государства.

"Вы для нас не чужой человек. И по рождению. Корни где-то в центре Европы. У нас в Полоцке географический центр Европы. И определили впервые этот центр российские ученые с нашими (в советские еще времена). Поэтому вы нам человек не чужой и по рождению, и вы нам человек не чужой, поскольку представляете близкую, братскую нам Российскую Федерацию, - подчеркнул белорусский лидер. - Вы у нас не гость, вы - дома. Это главное. Я прошу это иметь в виду. Это не какое-то дипломатическое заявление. Мы действительно так считаем".
 
Михаил  Мишустин поблагодарил Беларусь за блестящую организацию Евразийского межправсовета

Председатель правительства России Михаил Мишустин на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко поблагодарил белорусскую сторону за блестящую организацию и проведение в Минске заседания Евразийского межправительственного совета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Роман Александрович Головченко очень много сделал, чтобы все прошло профессионально, комфортно. Поэтому огромное спасибо за блестящую организацию форума", - подчеркнул Михаил Мишустин.

Председатель правительства РФ рассказал, что обсуждалась широкая повестка дня, обеспечение свободы торговли, перемещения товаров, капитала, граждан. "Считаю, что мы очень плодотворно поработали, подписали соответствующие документы, практически везде договорились, есть компромиссы", - отметил он.

Михаил Мишустин также высказался о развитии двусторонних отношений Беларуси и России, обратив внимание на подписанные недавно в Москве важные документы, в том числе в области атомной энергетики. По его словам, намечены совместные проекты в сфере цифровых технологий. "Также я хотел бы отметить перспективы наших братских союзнических отношений, которые заложены в союзном договоре, - продолжил премьер. - Мне кажется, если бы мы еще сделали усилия с правительством Беларуси, в России, то могли бы найти достаточно большое количество мер, которые бы по-новому раскрыли возможности союзного договора". При этом он подчеркнул, что при развитии интеграционных процессов обязательным условием является сохранение независимости, "чтобы возможности экономического сотрудничества были абсолютно взаимными, равноправными".
 
Встреча с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым
 
000019_6CFFE9AC5C0CAA6A432585A800531D16_461799.jpg

Беларусь очень хочет иметь хорошие отношения с Казахстаном, прежде всего экономические. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым.

"Что касается наших отношений, я хочу просто заверить вас, что цели, которые мы поставили во время визитов сюда Нурсултана Абишевича (первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. - Прим. БЕЛТА), Касым-Жомарта Токаева (нынешнего Президента Казахстана. - Прим. БЕЛТА), мы свято будем блюсти. Мы обязательно реализуем все, что от нас зависит. Если только правительство Казахстана в этом направлении будет двигаться, вы от нас получите всегда самые позитивные шаги. Мы очень хотим иметь хорошие отношения с Казахстаном, прежде всего экономические. Потому что это - база", - подчеркнул белорусский лидер.
 
Он отметил, что у стран во взаимоотношениях нет проблем в политике, военно-политическом отношении. "Экономика тоже у нас без проблем. Но тот товарооборот, который мы имеем, - не для наших экономик, особенно для Казахстана, - уверен белорусский лидер. - То, что мы производим, нужно Казахстану. То, что вы производите, нам тоже нужно. Хотя проблемы определенные всегда бывают - с поставками, логистикой. Но думаю, что с нынешним премьер-министром России, новым правительством, я уверен, мы очень многое можем сделать, том числе в Евразийском экономическом союзе".
 
Казахстан предлагает Беларуси наращивать сотрудничество в АПК и вместе продвигаться на рынке Китая
 
000021_1595007203_399035_big.jpg

Беларусь и Казахстан имеют потенциал для усиления взаимодействия в агропромышленной сфере. Об этом заявил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил премьер-министр, сегодня в Минске состоялись переговоры с новым руководителем белорусского правительства Романом Головченко, и они прошли очень конструктивно. "Мы наметили новые сферы, где у нас есть потенциал, но он не реализован. В частности, в агропромышленном комплексе. Мы знаем высокий уровень компетенции белорусских аграриев и предложили работать вместе, ведь рядом у нас огромный рынок Китая", - сказал он.

Аскар Мамин подчеркнул, что Беларусь и Казахстан связывают особые отношения, которые обусловлены стратегическим партнерством двух стран, близостью народов и хорошими личными отношениями между лидерами обоих государств. "Это тот фундамент, на котором сегодня строятся и развиваются наши отношения", - подчеркнул он. Задачу правительств премьер-министр видит в исполнении договоренностей, достигнутых на высшем уровне. "Мы будем дальше работать в этом направлении", - добавил он.

Руководитель правительства поблагодарил главу белорусского государства за радушный прием в Минске и передал ему приветствия от первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и действующего Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.
 
Встреча с премьер-министром Кыргызстана Кубатбеком Бороновым

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает позитивную динамику в торговле с Кыргызстаном, несмотря на пандемию. Об этом он заявил сегодня на встрече с премьер-министром Кыргызстана Кубатбеком Бороновым.

"Несмотря на все коронавирусы, хоть у нас в прошлом году было определенное падение в товарообороте, то в этом году за пять месяцев мы в товарообороте удивительно приросли. Я, когда взял статистику, просто удивился. Все страны в товарообороте рухнули, вы это знаете, а нам удалось все-таки добавить за эти пять месяцев. Это хороший сигнал. Значит, мы нужны друг другу. Я хочу вас заверить, что в этом направлении мы готовы действовать", - сказал глава государства.
 
000019_6CFFE9AC5C0CAA6A432585A800531D16_540651.jpg
 
Александр Лукашенко позитивно оценил тот факт, что Кубатбек Боронов приехал в Беларусь, познакомился с новым белорусским премьер-министром и правительством. "Я вас очень попрошу, будьте в контакте. Любой ваш звонок, если нужна какая-то помощь, поддержка, если мы вместе что-то можем сделать на третьих рынках, в нашем Евразийском союзе, мы всегда будем вместе", - заверил белорусский лидер.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 597 раз Печать