На Волковыщине прошли выборы Президента Республики Беларусь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 09 Августа 2020 15:37

На Волковыщине прошли выборы Президента Республики Беларусь

Ровно в 8 часов в нашем районе, как и по всей стране, открылись избирательные участки. Наши корреспонденты следили за ходом голосования.

***

Активно идет голосование на Жолудевском избирательном участке № 12 — он находится в здании средней школы № 5. Здесь царит оживленная праздничная атмосфера, многие семьи приходят с маленькими детьми, улыбаются и беседуют с другими избирателями — все же на каждом участке встречаются друг с другом практически соседи и знакомые. Рядом коллектив Волковысского хлебозавода организовал празднично оформленный буфет, и избиратели могут продегустировать вкусную продукцию нашего предприятия.

После 11 утра на участок, чтобы отдать свой голос, пришел председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько. Опустив бюллетень в урну, он поделился мнением об участии в выборах:

— У каждого гражданина нашей страны есть такое законное право, как право выбора. Сегодня оно — самое главное, и в этот день каждый человек проявляет свою волю для того, чтобы у нас было светлое будущее, чтобы наши дети, внуки, правнуки — да и мы с вами — были счастливы и жили в прекрасной стране, которая создается уже четверть века. Благодаря этому мы все вместе, мы — единое целое, и нас не разделить.

***

В самой большой городской школе ­— СШ № 7 — буквально друг напротив друга размещаются два избирательных участка: Калиновский № 1 и Боричевский № 7. Здесь голосуют жители расположенных рядом микрорайонов, в том числе близлежащей деревни Ольшимово.

Уже с утра на участки идут люди, чтобы сделать свой выбор: кому-то нужно в гости, кому-то на работу, кому-то на отдых, а кто-то просто не хочет идти в школу по дневной жаре. Как рассказала председатель комиссии Калиновского избирательного участка № 1 Ирина Водопьян, в списках этого участка 1246 избирателей. Для того, чтобы следить за ходом голосования, зарегистрировались 13 наблюдателей от разных общественных объединений, некоторые выдвинуты путем сбора подписей граждан. Более 30 избирателей записались для голосования на дому, и транспорт, предоставленный ПУ «Волковыскгаз», уже готов к выезду.

Участок сегодня мы открыли торжественно, в присутствии наблюдателей, — говорит Ирина Александровна. — И люди идут очень активно уже с 8 часов. Думаю, что этот день — праздник для всех нас, и поэтому у членов комиссии соответствующее настроение.

Хорошее настроение и у многих избирателей, как, например, у Дануты Станиславовны:

— Я осознанно прихожу на все выборы и считаю, что так должен поступать каждый: приходить и отдавать свой голос. За кого, а вернее, за что голосовать, я определилась уже давно: за нашу Беларусь, за спокойствие и мир в стране. Меня здесь все устраивает, и я хочу, чтобы все было хорошо у наших детей и внуков. Судьба страны зависит от каждого из нас.

На участке звучит музыка, а все желающие могут посетить буфет, организованный ОАО «Универсам Аэлита». Здесь красиво, вкусно пахнет свежей выпечкой от кондитерского цеха «Аэлиты».

***

Основное голосование на выборах Президента только набирает ход. Но через час после открытия дверей тоже людно и на Социалистическом избирательном участке № 10, который находится в здании Волковысского колледжа ГрГУ имени Янки Купалы. Здесь голосуют жители расположенных рядом домов по улицам Боричевского, Горбатова и Социалистической.

***

На Советском участке № 6 сегодня многолюдно. Хотя многие жители этого избирательного участка, охватывающего центральные улицы города, уже сделали свой выбор, воспользовавшись правом досрочного голосования, говорит председатель участковой избирательной комиссии Елена Владимировна Лясота. 

- Процесс проходит спокойно, в доброжелательной обстановке, Люди приходят и чувствуется, что настроение у них праздничное.

В помещении для голосования обстановка тоже праздничная. Играет негромкая фоновая музыка, радует взгляд богатая витрина буфета, организованного Волковысским филиалом облпотребощества. Даже если забыл кошелек дома, без угощения не останешься – на столиках бутылки с разноцветными соками и напитками (безалкогольными, само собой) печенье, дегустация бесплатная.

- Конечно, приняты все возможные профилактические санитарные меры, - продолжает Елена Владимировна. – Каждые два часа производится санитарная обработка всех поверхностей. Для авторучек предусмотрены отдельные стаканчики, те ручки, которыми голосующие уже воспользовались, обрабатываются антисептиком.  Тем, кто пришел без средств индивидуальной защиты, предлагаются маски и перчатки. Активность проявляют представители всех поколений. Самому старшему из наших избирателей 97 лет. Мы предлагали ему голосовать дома, но он сказал, что хочет почувствовать атмосферу праздника и отдать свой голос на участке, вместе со всеми. И пришел сам сюда. На данный  момент пятеро  молодых людей проголосовали в первый раз в своей жизни, на память об этом событии мы им подарили календари.

Мы пообщались с одним из голосовавших впервые. Зовут его Андрей Глинка, студент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, будущий инженер-системотехник, член БРСМ. Успешно перешел на третий курс и приехал домой на каникулы. 

- Андрей, какие эмоции от первого в жизни участия в выборах?

- Волнительно немножко и есть чувство гордости, что участвую в жизни общества, государства.

- Каким вам видится будущее Беларуси?

- Надеюсь, что оно будет самым светлым, мы добьемся, чтобы всем жилось хорошо и в достатке. И, конечно, я в этой работе буду принимать активное участие.

Голосование продолжается. За тем, чтобы не было нарушений следят не только члены избирательной комиссии, но и наблюдатели от общественных организаций – совета ветеранов, районных структур ОО «Белорусский союз женщин», «БРСМ», «Белая Русь», районного объединения профсоюзов, а также выдвинутые гражданами путем сбора подписей.

***

На Кутузовском участке для голосования № 16 традиционно царит какая-то особая, почти семейная атмосфера. Неудивительно, многие жители этого избирательного участка учились сами или учили детей в средней школе № 2, куда приходят отдать свой голос. Вот и сегодня первым пришел проголосовать бывший выпускник нашей школы, с гордостью говорит председатель участковой избирательной комиссии Янина Валентиновна Тараневская. 

- Наш участок очень активный и всегда таким был. Сегодня тоже высокая явка избирателей. Ну а мы довольны, что люди идут, и идут с настроением, с готовностью сделать свой выбор, шутят, общаются. Говорят о том, что очень довольны тем, какой стала школа после ремонта. Ремонт действительно прекрасный, здесь сейчас хорошо работать: кабинеты оборудованы, оснащение хорошее. Радует, что дети возвращаются, приводят к нам родители, бабушки, дедушки. Набираются классы, и десятый, и первый.

Так же, как и на других участках, здесь все предусмотрено для того, чтобы процесс проходил без проблем: соблюдены профилактические санитарные нормы, работает буфет. Дежурят наблюдатели – представители общественных объединений района. Наблюдение осуществлялось и во время досрочного голосования.

Семья Чернышевых переехала в Беларусь из Кыргызстана двадцать лет назад. Здесь выросли дети. Дочь Полина сейчас живет в Минске, работает в «Славкалии», сын Вячеслав – наладчик оборудования на «Беллакте». Кстати, он тоже выпускник СШ № 2.

- Галина Николаевна, за что вы сегодня голосуете?

- Вы знаете, я белоруска, хоть мы и приехали из Кыргызстана. Все эти двадцать лет мы просто рады и счастливы, что живем в Беларуси. Мы ведь не просто так переехали, страшно было за жизнь. Когда переселились, у нас ничего не было. Но все наладилось, устроилось, и дети свою дорогу нашли, все прекрасно. Поэтому я голосую, чтобы и дальше так было. За стабильность, за  уверенность в будущем, за это ощущение радости, которое дает жизнь здесь, за спокойствие. Когда, наконец, люди поймут, что нигде и никому кроме своей страны мы не нужны? Поговорку «Где народился, там и пригодился» надо по слогам разбирать, чтобы понять это.

***

Иван Егорович Митлашевский — один из самых возрастных и самых уважаемых на Волковыщине граждан — 9 августа проголосовал за процветание Беларуси, мир и спокойствие в нашей стране и продолжение курса на ее дальнейшее поступательное развитие.  

Буквально четыре дня назад ветеран Великой Отечественной войны и ветеран педагогического труда из агрогородка Дубовцы отметил 100-летний юбилей.

В этот день его поздравили на дому представители Волковысского райисполкома, Росского сельского Совета, КСУП «Племзавод «Россь», военного комиссариата Волковысского, Свислочского и Берестовицкого районов, районного совета ветеранов, райкома профсоюза работников образования и науки, районной организации РОО «Белая Русь». В свой юбилейный день он и заявил, что хочет отдать свой голос за мирную и суверенную Беларусь, а также изъявил свое желание проголосовать за это в основной день выборов — 9 августа.

И вот члены участковой избирательной комиссии Дубовского участка для голосования побывали дома у ветерана с урной, куда Иван Егорович опустил свой бюллетень, и пожелали ему доброго здоровья.

***

Гостеприимно встречают избирателей и на Доваторском участке для голосования № 5, что разместился в УО «Волковысский государственный аграрный колледж» по улице Победы, 52. Наши земляки идут сюда активно: по одному и семьями, с друзьями и подругами. Однако подолгу не задерживаются, разве что тормозят у буфета или встретятся да поговорят со знакомыми.  Но есть и такие, кто сразу заявляет о своем выборе или о своих предпочтениях. Как среди молодежи, так и среди людей среднего возраста, пожилых.

Например, Данута Адольфовна Кухта сама захотела пообщаться с работниками редакции.

— Я — дитя войны, родилась через месяц после Дня Победы. Отец умер, когда пять годиков мне было, мама осталась вдовой с детьми на руках. Поэтому детство прошло в большой нужде, не было ни во что одеться, ни во что обуться. До сих пор помню вкус сваренной на воде ржаной затирки.

Я имела способности к обучению, но окончить пришлось только восемь классов: надо было маме помогать, семью содержать. И я нанялась в няньки, прервав учебу в школе. А когда полегче стало, окончила одиннадцатилетку и поступила в Волгоградское железнодорожное училище. Потом и Гомельский институт железнодорожного транспорта окончила — заочно. Свою мечту, конечно, реализовала, но гораздо позже и с неимоверными трудностями, которые для моего поколения принесла война. Поэтому сегодня я очень ценю мир. В своей стране и во всем мире.

Теперь веду активную жизнь — посещаю все культмассовые мероприятия в районе, вчера тоже на концерте была на городской площади. Это для меня — как бальзам на душу. Также регулярно на службы в костел хожу. И не устаю благодарить Бога и руководство страны, что так хорошо в Беларуси жить стало. Теперь вот путевку в санаторий «Пралеска» выделили — поеду отдохнуть и оздоровиться. А когда придет время — умереть хочу в мирной стране, под голубым небом, в моей родной Беларуси!

***

Небезразличны к судьбе страны и сельские жители. На Изабелинском избирательном участке № 29, который находится в местном УПК «Детский сад — средняя школа», даже в послеобеденную «сиесту» достаточно оживленно — люди подходят и подходят, чтобы отдать свой голос. Как раз в момент нашего приезда на школьном дворе проходит концерт, подготовленный артистами Изабелинского Дома культуры, и зрители, которым уютно в тени на свежем воздухе, благодарят работников культуры аплодисментами.

По состоянию на 15 часов, говорит секретарь участковой комиссии Татьяна Буяк, со своим выбором определились более 70 процентов избирателей. «Обстановка дружеская, люди приходят с хорошим настроением, зачастую целыми семьями, причем не только сегодня, но и в дни досрочного голосования», — отмечает Татьяна Константиновна. Впервые на этом участке проголосовали трое молодых избирателей, недавние выпускники этой же школы, им были вручены небольшие сувениры. А в первый же день голосования на участок пришла самая пожилая избирательница, 88-летняя Федора Кондратьевна Мазайло — в хорошем настроении и добром здравии, чего пожелала и членам комиссии.

Я пришла проголосовать, чтобы нам жилось лучше, интереснее, чтобы страна развивалась. Здесь жили наши предки, здесь живем мы, здесь будут жить наши дети и внуки. И я хочу, чтобы они жили достойно. Каждый человек голосует так, как подсказывает сердце. Надеюсь, что каждый из нас желает нашей стране только всего хорошего, — делится сокровенным Ядвига Ивановна Жук. А люди продолжают идти на избирательный участок.

***

В административном здании АП-4 разместились сразу два участка для голосования  - Пролетарский № 13 и Автодромный № 15. Несмотря на то, что уже вторая половина дня, здесь многолюдно. Много молодежи, особенно на участке№ 13, куда входят жители Южного микрорайона, заселенного, в основном, молодыми семьями, строившими свои дома с помощью льготных кредитов.

Но все предусмотрено и для удобства тех, кому в такую жару тяжело сюда добираться  в силу возраста или состояния здоровья, рассказала председатель избирательной комиссии Автодромного участка № 15 Ольга Павловна Плавник. По всем поступившим до сих пор заявкам уже выезжали члены комиссии с передвижной урной для голосования, готовы выехать снова, если заявки еще поступят.

Два участка – и буфета два. Один от  магазина «Копеечка» торговойсети «Доброном», другой – от ЧТУП «Юшника». Симпатичные доброжелательные девушки-продавцы, богатый выбор лакомств и напитков. Есть чем подкрепиться, выполнив гражданский долг.

***

Итак, выборы президента Республики Беларусь состоялись. Как в целом по нашей стране, так и по Волковысскому району в частности.

Повсеместно вскрыты урны для голосования с бюллетенями, и нам остается дождаться, пока участковые, районные, областные комиссии и Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов подсчитают голоса, а затем и объявят результаты.

Завершающим аккордом наших репортажей с участков для голосования на Волковыщине стало повторное посещение Горбатовского участка № 8, где мы присутствовали на опечатывании урн в самом начале досрочного голосования.

Как сказали наблюдатели, присутствующие здесь на завершающем этапе и представляющие районные организации общественных объединений «Белорусский союз ветеранов», «Белая Русь», «Белорусский республиканский союз молодежи», «Белорусский союз женщин», «Белорусский профессиональный союз работников образования и науки», нарушений в ходе голосования на участке не зафиксировано.

Олег Авштоль, Тамара Гурина, Надежда Зинина

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 851 раз Печать